Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Налоги при дарении не от близкого родственника

Мария
Вся Россия
3 001
3

Добрый день, подскажите в 2024г. получила в дар не от близкого родственника квартиру. В 2025г. заплатила налог 13% от кадастровой стоимости. Сейчас продаю квартиру. Как будет расситываться налог в 2026г. Могу ли я из стоимости продажи вычесть 1 млн (стандартный вычет) и из рассчитанного налога еще вычесть уплаченный в 2025г. налог. Или можно уменьшить или 1 млн. или на упплаченный налог.

Могут подойти
3 комментария
23 августа 2025, 14:36
Лучший совет
Здравствуйте. Согласно действующей редакции НК РФ вы можете уменьшить налоговую базу на сумму, с которой был исчислен и уплачен налог. То есть на сумму кадастровой стоимости, с которой вы ранее заплатили налог. Дополнительно вычесть еще 1 млн. нельзя, но можно уменьшить налог дополнительно на вычет при покупке (ели ранее им не пользовались, воспользовались не полностью, либо право на него возникнет в год продажи подаренной квартиры).
10
0
437/50 000
0/50 000
23 августа 2025, 18:24
Цена продажи минус стоимость кадастровая + Х*13% (до 2,4 млн и 15 % свыше этой суммы). Стандартный вычет на миллион невыгодно в данном случае, а совместить не получится (или-или).
8
0
179/50 000
0/50 000
23 августа 2025, 18:35
+ , читать =
0
0
12/50 000
Сейчас обсуждают
Риелторы предложили смягчить запрет на строительство в зонах подтопления
Зоны подтопления не содержат угрозы жизни и здоровью людей, поэтому , в соответствии с Земельным кодексом РФ, отнесены к ЗОУИТ ошибочно. Правильный подход заключается в полном исключении зон подтопления (не затопления) из ЗОУИТ. Отнесение зон подтопления к ЗОУИТ - это то же самое, как считать ЗОУИТ: толщину снежного покрова, плотность грунта, ветровую нагрузку, сейсмоактивность, наличие вечной мерзлоты, температурный режим, агрессивность грунта и прочих факторов учета при инженерном проектировании зданий и сооружений. Нужен не переходный период для принятия запрета, а правильный подход. Высокий уровень грунтовых вод, вне зависимости от его причины (подтопление, верховодка) - естественная среда. Природу не переделаешь, водоемы не уберешь, дожди не запретишь и страну не подсыпешь. Если же запрет для зон подтопления в чьих-то интересах сохранится, то необходим расчет компенсаций федерального бюджета (пожалуй, это будут триллионы рублей) на выкуп не пригодных для использования по целевому назначению земельных участков в федеральную собственность.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости