Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

мена долей или дарение

Александр
Вся Россия
3 427
4

Помогите, пожалуйста с вопросом – как правильно решить ситуацию. Есть две квартиры – квартира “А” (кадастровая стоимость 6 165 741,83 р) и квартира “Б” (кадастровая стоимость 4 539 012,62 р). После смерти отца (в этом году - 2025) приняли наследство, в результате:

1) у меня (я сын) по наследству в квартире “Б” - 1/4 доли;

2) у мамы (пенсионер) по наследству в квартире “Б” – 1/4 доли.

Есть также племянник, который отказался от наследства, у него в квартире “А” 1/8 доли, но в квартире “Б” у него 1/2. Хотим махнуться долями (без каких-либо денежных отношений), что бы у племянника была полная квартира “Б”, а мама жила в квартире “А”. Получается, что нужна мена долями:

1/2 от квартиры “Б” (2 269 506,31 р по кадастру) с нашей стороны (мама и я – у каждого получается по кадастру - 1 134 753,16 р) на долю 1/8 в квартире “А” (770 717,73 р, будет разбита по 1/16 на каждого - меня и маму по 385 358,87 р).


Вопросы:

1) как лучше выйти из ситуации вообще? Договор мены или дарения? Или ещё как-то?

2) как минимизировать налоги для меня и мамы в случае договора мены? Должна ли мама (пенсионер) вообще платить налог в данном случае?

3) что должно быть указано в договоре мены в оценке долей объектов? Нужно ли писать, что обмен производится без доплаты и стороны не имеют друг к другу финансовых претензий?

4) если платить налог нам с мамой не нужно (вроде как доля получаемая меньше, чем доля отдаваемая), нужно ли подавать 3-НДФЛ?


Могут подойти
4 комментария
Лучший совет
Договор мены приравнен к договору купли-продажи. В связи с этим будут налоговые последствия абсолютно для всех вас. Поэтому:
1) Дарение лучше, т.к. только племянник и его визави, т.е. Вы, если Вы являетесь его дядей, а Ваша мама явл. его бабушкой, в этом случае оплатят налог на дарение, потому что он не является прямым родственником дарителя (дяди), а дядя, как отдаряемый от пленника) не является прямым родственником племянника.
2) В случае мены надо иметь больше информации, чтобы продумать, как оптимизировать налог. Пенсионеры от него не освобождены, но если квартира приобреталась возмездно в период брака отца и мамы и более пяти лет назад, то у нее налога не будет.
3) При мене в оценке можно указывать любую сумму, но невыгодно указывать больше кадастра. В остальном надо все считать, зная регион, в котором квартира, т.к. условия не общие для всех регионов. Отсутствие доплаты указывать надо.
НДФЛ при мене подать нужно будет, но не во всех случаях.
В общем информации не хватает для полноценного ответа. А полноценные консультации о том, как Вам сэкономить на налогах деньги, даются вообще-то тоже за деньги))
И имейте ввиду, что все сделки с долями возможны только через нотариуса.
А вот как оформлять и как оценивать - это нужно прицельно продумывать и считать, имея возможность задать Вам немало дополнительных вопросов.
6
0
1 362/50 000
0/50 000
Не ответила по пункту 4. меньше или больше значения не имеет. Расчет налог делается без учета этого факта. В любом случае при мене - это возмездная реализация имущества.
2
0
169/50 000
Александр
Автор
22 августа 2025, 21:04
Подскажите, пожалуйста - главным образом, в вашем ответе я не могу понять следующего: если мена - возмездная реализация имущества, то подразумевается, что я получаю какую-то выгоду. Но в данном случае ни я, ни мама не получают выгоды от такой сделки - мы реализуем квартиру в эквиваленте 2 269 506,31 р (или 1 134 753,16 р на каждого), а получаем меньше - 770 717,73 р (385 358,87 р на каждого).
0
0
395/50 000
Выгода. или прибыль - это коммерческие понятия. А Вы при реализации недвижимости по договору мены получаете доход, хоть и в натуральном виде, но имеющий определенную стоимость. Получение дохода влечет за собой обязанность по уплате налога на доходы фмзических лиц. К сожалению наше законодательство налоговое, не всегда выглядит справедливым. особенно с первого обывательского взгляда. На самом деле НК РФ содержит в себе массу возможностей для оптимизации налога, и те, кто не может это применить, платят по максимуму. Налоговая инспекции не заточена под то, чтобы высчитывать людям возможный и законный минимум, поэтому переплативших никто не поправит))
У Вас непростая ситуация. При правильном оформлении договоров скорее всего получится либо отделаться терпимыми суммами налога, либо вовсе выйти на нулевое его значение.
3
0
828/50 000
Сейчас обсуждают
Предложено ввести государственное софинансирование капремонта
принципиальная путаница, необходимо разобраться, здания не изнашиваются со временем, могут стоять столетиями, капитальный ремонт это должен быть только такой ремонт несущих конструкций без которого здание может рухнуть причем , его проведение потребует расселения жильцов, если здание можно укрепить стяжками , усилениями без расселения, то я считаю это не капитальный ремонт, но к сожалению под видом капитального поводят ремонты фасадов , водопровода и крыш и прочего, тогда прав уважаемый депутат, почему все платят за кто-то а сами живут без ремонта? причем никто не контролирует расходование средств.. необходимо отменить фонды капитального ремонта, пусть сами жильцы решают в своем доме что им нужно в каком объеме и сколько заплатить, а здания грозящие обвалом действительно нужно делать за счет государства и есть уже и программа сноса ветхого и аварийного жилья
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости