Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Обязательная выделенная доля

ID: 54217464
Вся Россия
25 399
9

Здравствуйте.

Приватизированная квартира 50/50 - я и отец.

Есть сестра 60 лет. С нами не живет и не прописана, но, вроде как, с 55 лет она имеет право на обязательную долю при наследовании. Проблем нет и она ни на что не претендует, но при продаже квартиры этот нюанс, скорее всего, будет учитываться как риск для покупателя и цена из-за этого, возможно, будет снижена, ну или это серьезный повод для торга ... Хотелось бы этого избежать.

При дарении мне доли (я буду собственником на 100%) сестра имеет какие то права на долю?

При наследовании по завещанию (на меня) нужно ли брать с сестры какую-то расписку, что на долю она не претендует?

Автор
Теги
9
8 комментариев
9 сентября 2021, 12:19
Лучший совет
Добрый день!

Продавайте квартиру как есть. Далеко не каждый покупатель "раскопает" эту историю с обязательной долей, пока наследодатель в общем-то жив. Свежие переходы собственности только усилят подозрение. А для оспаривания сделки они совсем не помеха.

Завещание не лишает наследства наследника с обязательной долей.
6
0
340/50 000
0/50 000
Дело видите ли в том, что отказ от обязательной доли в пользу наследников по завещанию невозможен (ст. 1158 ГК РФ).
Если хотите получить квартиру целиком, то наследовать придется по закону, а не по завещанию - вот тогда сестра сможет отказаться от своей доли наследства по закону в Вашу пользу.
Либо, если из других документов нотариус не сможет узнать о существовании сестры, ей надо просто проигнорировать явку к нотариусу, однако это чревато...
Еще неплохой вариант - это оформить всё, как положено с обязательной долей, а потом сестра может подарить ее Вам - и ничего страшного для будущего покупателя в этом нет - ему можно будет так всё и объяснить, что это из-за того, что отказ от обязательной доли в пользу наследника по завещанию невозможен был.
Но для полноценного совета надо иметь более широкие знания о Вашей ситуации, в частности надо знать, будет ли еще какое-нибудь имущество в наследственной массе и нет ли у отца иных наследников первой очереди, кроме Вас и сестры.
2
0
1 010/50 000
0/50 000
ID: 54217464
Автор
9 сентября 2021, 22:13
Спасибо.
0
0
8/50 000
не риэлтор
9 сентября 2021, 18:14
при продаже квартиры какой - после смерти отца? неплохо вы делите шкуру медведя )))
дисконт в таких случаях составляет примерно 5%. это в крупных городах, где покупатель нынче прошаренный.
в не особо крупных на эту деталь скорее всего даже не обратят внимания, особливо если она не живет с вами и не прописана. о ее существовании узнать будет непросто.
2
0
362/50 000
0/50 000
ID: 54217464
Автор
9 сентября 2021, 17:20
Спасибо.
0
0
8/50 000
0/50 000
9 сентября 2021, 12:36
Здравствуйте.
Если это Ваша сестра, а не отца, то да, имеет право на обязательную долю. Решается этот вопрос соответствующим нотариальным заявлением.
Если очень хочется, то можно сделать дарение доли от отца Вам уже сейчас, но имейте ввиду, что это обязательная нотариальная сделка.
При завещании обязательная доля никуда не исчезает, от сестры потребуется отказ от наследства.
4
0
395/50 000
0/50 000
9 сентября 2021, 14:07
С обязательной долей ничего сделать не получится. Только отказ от наследования или полное игнорирование сестрой процесса наследования (неявка, но это нежелательно для дальнейшей истории квартиры). Если будете делать отказ, то не забудьте сделать его копию. Оригинала на руках не останется, он будет помещен в наследственное дело и достать его потом будет очень проблематично.
0
0
375/50 000
Надежда Кочергина
9 сентября 2021, 12:20
Чудны дела твои, Господи! Родитель жив(многие лета ему), а речь об обязательной в наследстве доле уже.
При дарении рисков не будет. если папа в здравом уме это дарение совершил, и прав у сестры никаких нет и быть не может.
Никакая расписка не поможет, только нотариальный отказ от своей доли в наследстве, который, в свою очередь, возможен только после открытия наследственного дела
3
0
394/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Можно ли выписаться из квартиры в никуда и какие есть риски
Добрый день! Хорошая статья, но все-таки:"Если дети не просто прописаны в квартире, а владеют долями в ней, их невозможно выписать без участия органов опеки." - выписать возможно. Речь ведь идет не об отчуждении доли ребенка, а лишь о смене его места жительства. Местом жительства несовершеннолетних признается место жительства их родителей (ст. 20 ГК РФ). Если родители выписываются из квартиры и указывают новое место жительства, ребенка снимут с рег. учета без каких-либо сложностей, без проверки улучшения условий проживания и без участия в процессе органов опеки, исключение - если родители лишены родительских прав, ребенок находится под опекой, тогда не только на продажу, но и на снятие ребенка с рег. учета необходимо получить разрешение органа опеки."— Близких родственников. По закону перед выпиской близкие родственники владельца жилья должны зарегистрироваться по новому адресу самостоятельно или же попросить собственника предоставить им место для прописки. Отказать им в этом он не в праве." - Это уже как-то совсем грустно. Какой именно закон обязывает близких родственников зарегистрироваться по новому месту жительства? Указать в заявлении о снятии новое место жительства - да, но это формальность, о чем совершенно верно написано в первой части статьи. Никакой обязанности прописаться по новому адресу до снятия с рег. учета у близких родственников собственника нет. А ведь читатели и самостоятельные покупатели воспринимают информацию буквально и потом выдают продавцам: вы должны обеспечить всем близким родственникам другую прописку до сделки. Если это не отказники и не другие лица, сохраняющие право пользования квартирой в силу закона/договора, а просто близкие родственники, никакой обязанности тут нет и быть не может.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости