Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Оцените ситуацию. Правильны ли действия риэлтора?

Анастасия
Вся Россия
9 513
12

Всем добрый день, хотелось бы услышать мнение со стороны и получить совет. Я собираюсь приобретать квартиру в ипотеку, нашла подходящий вариант. У продавца квартиры есть риэлтор. Ситуация такая, что продавец хочет продать свою квартиру и купить себе новую, и сделать все это одновременно. Риэлтор просит меня внести аванс под расписку, после чего начнёт подбирать новую квартиру для продавца. И ставит срок 2 недели, якобы за это время сможет найти вариант для продавца. Я предложила заключить авансовый договор, в котором нужно прописать хотя бы срок выхода на сделку, но риэлтор категорически отказалась. И вообще на встречах риэлтор вела себя странно, грубила, твёрдо отстаивала свои условия, даже не пытаясь выслушать меня. Продавцу говорить не давала, отвечала за него, да и сам продавец, кажется, не очень заинтересован в продаже, почти все время молчал. В этой связи возникает несколько вопросов:

1) риэлтор просит внести аванс ей, но расписку о получении денег почему-то будет писать продавец. Правильно ли это? Кажется, что так называемый аванс - это просто предоплата за работу риэлтора. Вообще я считаю, что просить с меня «аванс», а потом начинать поиск квартиры для продавца, неправильно. Выглядит это не как подтверждение моих намерений о покупке квартиры, а как «заплатите мне (риэлтору) деньги, и я начну работать».

2) риэлтор ставит срок - 2 недели. И если через это время квартиру для продавца она не найдёт, если я захочу вернуть аванс, мне его вернут. И вообще при первой же моей просьбе аванс будет возвращён. Но что если сроки поиска квартиры для продавца растянутся на месяц и более, а аванс мне так и не вернут? Каким образом я могу обезопасить себя?

3) в квартире прописаны три человека, и выписываться они будут в течение 2-х недель уже после сделки. На мой вопрос можно ли сделать это раньше - ответ конечно же отрицательный.


У риэлтора в профиле на ДомКлик имеется свидетельство, что она является официальным партнером Сбербанка. Вроде и хочется верить, что она делает все правильно. Но ее поведение совершенно отталкивает, чувствую какой-то подвох.

Автор
Теги
12
Анастасия
Могут подойти
12 комментариев
12 ноября 2020, 15:57
Лучший совет
Здравствуйте. У большинства специалистов есть негативный опыт работы с самостоятельными покупателями. Такие сделки практически всегда долго готовятся, покупатель разрывается между тем, чтобы довериться специалисту противоположной стороны, страхом быть обманутым и желанием сэкономить на услугах своего агента. В итоге начинаются консультации на форумах, у онлайн-юристов широкого профиля, родственников, которые недавно покупали квартиру и т.д. Чем это грозит? Срывом сделки и потерей хорошего варианта, который можно было приобрести. Что вам можно ответить по существу вопросов? Вносить аванс только под расписку - ненормально. Искать альтернативу только после принятия аванса за продаваемую квартиру - нормально. Срок две недели в условиях сегодняшнего рынка - нормально. Выписка после сделки - иногда нормально, иногда нет, зависит от документов-оснований, личности зарегистрированных и других факторов. Вопросов будет еще очень много. Вам не на форум, а к живому специалисту.
19
0
980/50 000
0/50 000
Елена Николаевна
12 ноября 2020, 22:05
Закладывать деньги в отдельную ячейку под выписку и не отдавать - утопия, нарушение обязательств покупателя по оплате цены покупки. Не доплатил, идет продавец в суд и дкп расторгает. Обязательство по выписке после сделки - хорошо, но если не исполнит? Как сказал мне нотариус - человек может написать любые обязательства, а как заставить его их выполнять? Поэтому лучше выписка до сделки, а при альтернативе практикуется после сделки, но надо четко все прописывать в дкп, вплоть до штрафных санкций за неисполнение в срок.
3
0
522/50 000
0/50 000
12 ноября 2020, 15:57
Даже если мы сейчас начнем вам хором говорить, что вот тут- неправильно, здесь-неверно, а там- вообще караул, то сути это не поменяет. Может, в вашем регионе именно так и работают (у вас ведь стоит- вся Россия). И, как совершенно правильно, отметили коллеги- вы вышли на многомиллионный рынок без малейших знаний и без хорошего специалиста в этой сфере. Человек, который хочет красиво и правильно научиться кататься на коньках- приглашает тренера, а те, кто обошлись без него, дальше дворовой площадки не выступают! Но отвечу на ваши вопросы:
1) если вносить будете аванс, то заключается соответствующий договор, по которому деньги вы передаете продавцу ( а он тут же может их отдать риелтору- это их отношения и не ваше дело) и продавец пишет вам расписку на эту сумму. И вас не должно касаться вообще, куда эти деньги ушли. Точно также вас не должно волновать- откуда продавец будет брать деньги, чтобы вам этот аванс вернуть!
2) Волнения ваши обоснованы. По-этому, обращаемся опять к п.1 моего ответа- заключайте Предварительный договор купли-продажи, в котором прописывайте сроки поиска квартиры, дату выхода на сделку, условия возврата денег, сроки и условия выписки прописанных.. Словом, вам самостоятельно это не сделать!
3) да не страшно, что прописанные останутся после сделки- заложите приличную сумму в отдельную ячейку и сделайте доступ к ней - выписка из домовой книги с прописанными по другому адресу. Как предоставят выписку с нового адреса, так деньги из ячейки и смогут забрать. Если в срок не уложатся- достанете деньги из ячейки, выпишите их через суд, а остальные деньги оставите себе за нервные клетки.
Поэтому, хороший специалист вам в помощь!!!
12
0
1 687/50 000
0/50 000
ID: 60166089
12 ноября 2020, 15:11
Профиль риелтора не гарантирует юридическую чистоту документов квартиры. Вам надо проверять документы, а не агента. Однозначно Вас затягивают в свою схему с понятным итогом (то что эти три человека не выпишутся вообще -самое легкое из последствий. Ищите специалиста кто будет проверять документы , прежде чем вступать в какие-либо переговоры по данному объекту. Подходящий вариант - это чистые документы.
5
0
404/50 000
0/50 000
12 ноября 2020, 15:10
Здравствуйте!

Мне кажется, что вы изначально исходите из неверной позиции, будто есть какие-то "правильные" риелторы, которые заботятся об интересах всех сторон. Это, конечно, не так. Рынок недвижимости - это большие деньги и большие риски. Поэтому каждая сторона должна заботиться исключительно о своих интересах.

Тот факт, что риелтор является "чьим-то" партнером никак не гарантирует защиту ваших интересов. Даже, если бы она была вежливая и обходительная - все равно она бы в первую очередь делать так как удобно ей и ее клиенту, а только потом - вам.

Я бы посоветовал вам обратиться за помощью к специалисту. Это само по себе снимет большую часть вопросов. Плюс, покупка квартиры - это всегда риск, а в условиях когда резко подскочил спрос - особенно.
12
0
791/50 000
0/50 000
не риэлтор
12 ноября 2020, 14:49
"И вообще на встречах риэлтор вела себя странно, грубила, твёрдо отстаивала свои условия, даже не пытаясь выслушать меня." - ну потому что она видит что вы действуете самостоятельно, и не имеете опыта с недвижимостью. скорее всего, у вас есть опыт в юридической сфере, но это немного другое. будь с вашей стороны риэлтор - грубости и показного требования своих условий не было бы. было бы два варианта: или нормальное сотрудничество, или вам бы специалист объяснил, какой именно подвох с конкретной квартирой скрывается под этим поведением.
а так она видит что контрагент действует самостоятельно, и понимает - а почему бы не продавить его, раз он не в теме.
соответственно, для вас есть два варианта: 1) нанять специалиста, который будет защищать ваши интересы; 2) если все же предпочитаете действовать самостоятельно - отказаться от этого варианта ввиду явной токсичности контрагента (за которой вполне может скрываться и токсичность самого объекта, невидимая на первый взгляд)
13
0
989/50 000
0/50 000
Анастасия
Автор
12 ноября 2020, 14:53
Благодарю за ответ!
0
0
19/50 000
12 ноября 2020, 14:37
Здравствуйте. По сути все Ваши вопросы представляют из себя просьбу обучить Вас риэлторской деятельности. Это невозможно. Выходя на рынок недвижимости, у его участника не должно быть никаких вопросов о том., как он работает и по каким правилам действуют его участники. Обратитесь к специалисту за услугой юридического сопровождения, или действуйте самостоятельно на свой страх и риск.
12
3
384/50 000
0/50 000
Анастасия
Автор
12 ноября 2020, 14:47
Спасибо за ответ. Но всё-таки хотелось бы услышать оценку ситуации
0
0
66/50 000
12 ноября 2020, 14:56
Давать оценку ситуации можно только принимая в ней непосредственное участие, или как минимум услышав мнение обеих сторон. У нас нет такой возможности. Ничего нового Вы не написали. Вы вышли на рынок без необходимых знаний, а теперь удивляетесь тому, что всё происходит не так, как Вы это себе представляли и не так, как Вам хотелось. А виновата конечно противоположная сторона.
0
0
377/50 000
Анастасия
Автор
12 ноября 2020, 15:03
В том и дело, что необходимых знаний в данной сфере у меня нет. Потому я и прошу посоветовать. Но я Вас поняла.
0
0
111/50 000
12 ноября 2020, 16:19
Я могу Вам посоветовать только одно: Сместить приоритет от самостоятельных попыток заниматься тем, что Вы делать не умеете, в сторону получения качественного результата и не пытаться танцевать с завязанными глазами на поле с граблями. А это как раз именно то, чем Вы сейчас занимаетесь.
0
0
286/50 000
Сейчас обсуждают
Минфин России разъяснил, с какого момента можно продать унаследованное имущество без НДФЛ
Здравствуйте. Согласно Письму Минфина № 03-04-05/107147 от01.11.2024 года:"...у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество, в том числе признанное решением суда, возникает со дня открытия наследства независимо от даты государственной регистрации этих прав."Если остаются сомнения, до продажи через ЛК ФНС запросите пояснения конкретно по вашей ситуации.
21
12
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости