недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыЗагородная недвижимость

Покупка и продажа доли в доме

Тверская область 1 208 3

Здравствуйте. Такой вопрос возник у меня. Хочу купить 1/3 часть дома для пмж. Могу ли я продать другому человеку долю от своей 1/3 части? Знаю, что прописать чужого человека нельзя, без согласия других собственников дома, по этому хочу отдать, продать небольшую свою долю. Буду благодарен любому ответу

Советы 3
Татьяна СкулкинаЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
17 февраля 2021, 7:05

Здравствуйте. Сделки с долями в праве общей общей долевой собственности подлежат обязательному нотариальному удостоверению, с соблюдением положений ст.250 ГК РФ. Если "другой человек" - близкий родственник, то целесообразнее сделать дарение.

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
17 февраля 2021, 11:17

Добрый день. Можете, ограничений по минимально допустимому размеру доли в общем праве на недвижимость законодательством РФ не установлено. Сделка по отчуждению (продажа, дарение) доли совершается только в нотариальной форме (расходы на нотариуса). Продажа потребует соблюдения права преимущественной покупки, опять же расходы на нотариуса; дарение возможно без соблюдения этого права.

Анна Орлова17 февраля 2021, 12:08

Ограничений пока не установлено. Но не все нотариусы берутся за сделки с микродолями

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru