Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Помогите советом, как избежать нотариальной сделки!

ID: 19150630
Вся Россия
4 462
3

Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста может можно обойтись в нашем случае без нотариуса каким-то неведомым для нас образом? Есть участок оформлен в долях на супругов. По закону без нотариуса сделку не зарегистриют. У нас участок стоит дешевле чем стоимость работы у нотариуса))), шутка, но в ней есть доля правды! Участок хочет купить сосед, но с условием, что стоимость нотариуса оплачиваем мы.. участок для нас бестолковый, покупателя терять не хочется. Есть ли какая возможность из долевой собственности сделать в совместную? Про брачник знаю, но это опять нотариус..

Автор
Теги
3
Могут подойти
3 комментария
24 сентября 2018, 19:06
Лучший совет
Здравствуйте! Есть возможность изменить долевой режим владения собственностью. В Росреестр пишите заявление на прекращение режима долевой собственности и заявление на регистрацию совместной собственницы. Госпошлина 2000 рублей. И продаете без нотариуса. Но советую все же проконсультироваться по горячей линии Росреестра или очно или в МФЦ
9
0
339/50 000
0/50 000
24 сентября 2018, 23:51
Вопрос сложный и неоднозначный. Сомневаюсь, что есть достаточная и однозначная практика его решения. Сегодня позиция ответственных ведомств такова, что заключая договор приобретения имущества в долевую собственность супруги меняют законный режим совместной собственности. Но в таком случае договор должен быть нотариально удостоверен. А у Вас наверняка же нет.
Как минимум представляется два варианта решения вопроса.
1. Сделайте письменный запрос в Росреестр по существу Вашего вопроса.
2. Попробуйте пойти по варианту предложенному Еленой. Может повезет. А если нет, Вы ничего кроме времени не потеряете.
5
0
625/50 000
0/50 000
24 сентября 2018, 19:35
Насколько я понимаю, обойти нотариуса в этом вопросе будет нельзя. Вопрос стоимости нотариуса входит в цену участка, поэтому или поднимайте цену на участок и платите сами, или договаривайтесь о цене с вашим покупателем, скорей всего он согласится на 50/50.
3
0
256/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как написать удачное объявление о продаже? Разбираем по пунктам
На 100% согласен. Я при продаже квартиры за время публикации получил сотни "заманчивых" предложений от риелтеров. Все они оказались полной пустотой. Мы уходили с работы, ехали на встречи с риелтерами. Те с важным видом фотографировали, обещали быстрые продажи и хвалились огромными клиентскими базами. Затем все это сводилось только к тому, что квартиру надо понижать на 2-3 млн. от оценки ЦИАН при том, что квартира и так была очень щадяще оценена и все аналогичные квартиры в локации уходили как горячие пирожки. Все в итоге заканчивалось тем, что риелторы приводили зевак, даже не удосужившись обсудить все детали заранее, начинали клянчить крупные скидки или выставляли рекламу с невкусными укороченными описаниями, скрывая как крупные преимущества квартиры, так и недостатки. При этом, пытаясь снизить цену со смехотворными аргументами, свой конский гонорар уменьшать не собирались. В общем сейчас я ни с одним риелтором никогда никаких дел иметь не буду это точно. В итоге, лет 30+ имея дела с риелтерами, я плюнул на эту мышиную возню и самостоятельно успешно снимал пару десятков коммерческих помещений (имея дело только с собствениками) и самостоятельно продавал три квартиры, в итоге всегда получив ту сумму, которую планировал.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости