Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Право собственности дольщиков ДДУ

Вся Россия
3 571
8

Коллеги, подскажите плиз, как в ДДУ прописывается право собственности Дольщиков на квартиру, если предположим их два?

Могут подойти
8 комментариев
8 января 2018, 14:24
Лучший совет
Уважаемая Катерина!В основном у застройщиков тексты разные, но смысл один и тот же, вот к примеру текс из "болванки" одного из крупнейших Застройщиков СПБ :1.3. Право собственности Дольщика на квартиру, а также право долевой собственности на общее имущество в Объекте возникает с момента государственной регистрации права собственности на квартиру органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее по тексту – «регистрирующий орган») при предъявлении Дольщиком на регистрацию требуемых действующим законодательством документов.При этом дольщики приобретают право долевой собственности на квартиру, предусмотренную в п. 1.1, 1.2 настоящего договора (Ф.И.О. долю в размере 1/2, Ф.И.О. долю в размере 1/2 в праве долевой собственности)с уважением, Ежов А.В.
14
0
811/50 000
0/50 000
ID: 13010781
Автор
8 января 2018, 14:38
Спасибо огромное )) вышел закон об обязательном нотариальном проведении сделки, если прописаны доли. Означает ли ваш ответ, то что эту сделку застройщик будет проводит через нотариуса и кто тогда, за это платит?
0
0
211/50 000
8 января 2018, 14:47
УФФ, "...смешались в кучу, кони, люди..." Доли через нотариуса обязательно, в случае вторички!.. Но нюансы похода к нотариусу, все же присутствуют...Катрин, если вы не против, давайте уж по телефону? У меня предчувствие, что печатать мне придется много сегодня ))) Извините, коллега, но так будет комфортнее
0
0
308/50 000
8 января 2018, 18:14
Россреестр запрашивает брачный договор при регистрации ДДУ уже как год, помню мою первую приостановку по этому случаю в апреле 2017-го, если приобретается обьект в долевую собственность. При совместной не требуется, но она не совсем удобна в случае развода.Брачный договор оформляли три раза в прошлом году, стоимость у нотариусов 8 тысяч рублей.
0
0
347/50 000
0/50 000
8 января 2018, 14:39
Прямо сейчас связался с Управляющим по договорам Застройщика и получил белее свежий, и в последнее время самый распространенный, и наиболее приемлемый вариант: При этом дольщики приобретают право общей совместной собственности на квартиру, предусмотренную в п. 1.1, 1.2 настоящего договора. Так как при общей совместной собственности, не потребуется к примеру (если в ДДУ участники оба супруга) брачный контракт... При ДОЛЯХ в ДДУ, Росреестр стал запрашивать Брачный контракт :(
9
0
481/50 000
0/50 000
ID: 13010781
Автор
8 января 2018, 14:49
Ой спасибо большое! Сейчас Вам позвоню, если можно.?
0
0
52/50 000
8 января 2018, 14:50
Да, звоните конечно, так будет пожалуй комфортнее..)
0
0
53/50 000
8 января 2018, 14:27
Буду рад, если помог )) Будьте добры, напишите если не секрет, а в чем проблема? Все застройщики, как правило, накануне подписания дают возможность ознакомиться с текстом будущего договора заранее..
10
0
200/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Риелторы предложили смягчить запрет на строительство в зонах подтопления
Зоны подтопления не содержат угрозы жизни и здоровью людей, поэтому , в соответствии с Земельным кодексом РФ, отнесены к ЗОУИТ ошибочно. Правильный подход заключается в полном исключении зон подтопления (не затопления) из ЗОУИТ. Отнесение зон подтопления к ЗОУИТ - это то же самое, как считать ЗОУИТ: толщину снежного покрова, плотность грунта, ветровую нагрузку, сейсмоактивность, наличие вечной мерзлоты, температурный режим, агрессивность грунта и прочих факторов учета при инженерном проектировании зданий и сооружений. Нужен не переходный период для принятия запрета, а правильный подход. Высокий уровень грунтовых вод, вне зависимости от его причины (подтопление, верховодка) - естественная среда. Природу не переделаешь, водоемы не уберешь, дожди не запретишь и страну не подсыпешь. Если же запрет для зон подтопления в чьих-то интересах сохранится, то необходим расчет компенсаций федерального бюджета (пожалуй, это будут триллионы рублей) на выкуп не пригодных для использования по целевому назначению земельных участков в федеральную собственность.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости