Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

применение минимального срока владения жильем

1 октября 2020Вся Россия 400 0
2020-10-01T08:54:17.250000+00:00

Добрый день!


Буду признательная за консультацию, какой минимальный срок владения жильем будет применяться в нашей ситуации.


Имеется квартира "А", приобретенная в период брака, титульный собственник - мой супруг, совместная собственность супругов.


Планируем ее продажу, хотелось бы понять, будет ли применяться 5 или 3 летний минимальный срок владения в части налога с ее продажи.


Помимо нее, у меня имеется квартира "Б", полученная по договору дарения мною до брака.

А также, в период брака нами приобретена еще одна квартира "В" в строящемся доме, а настоящий момент у нас только ДДУ, в собственность она, соответственно, будет оформляться через год после сдачи дома - и это будет долевая собственность супругов (брачный договор).


В том случае, если "А" продается после сдачи дома и оформления в собственность "В", тут, разумеется, 5-летний срок владения, это мне понятно.


А вот если мы продаем "А" до оформления в собственность "В"?

1)Будет ли она считаться единственным жильем для продавца (супруга), и применяться 3 летний минимальный срок владения (т.к. "Б" принадлежала мне до брака, и прав на владения ею он не имеет, а "В" не оформлена в собственность)?

2)Или будет играть роль что "А" находится в совместность собственность супругов, и у второго (не титульного собственника) есть другая квартира, единственным жильем "А" признана не будет, и минимальный срок владения - 5 лет?

3)Или же, поскольку налог с продажи уплачивается нами, как супругами, в равных долях, для мужа - налог взиматься не будет (3 года прошло, единственное жилье), для меня - налог взиматься будет (5 лет не прошло, не единственное жилье)?

И как, в этом случае, мне рассчитать сумму налога к уплате? (0,5 стоимости продажи-0,5 стоимости покупки)*0,13?


Спасибо!

#продажа квартиры
продажа квартиры
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru