Посоветуйте, пожалуйста. Начали вступать в наследство после отца. Открыли наследственное дело у нотариуса. Предоставили свидетельства на собственность на дачу: отдельно на дом, отдельно на участок. Дом в 2008 году регистрировался по упрощенной системе через заполнение декларации. В ней был указан метраж дома 52 метра. Такие же сведения содержатся в выписке из ГКН, определена кадастровая стоимость дома. Нотариус запросила технический паспорт на дом. Мы заказали его в областном БТИ, заплатили за оформление 10000. Приехала замерщик и изготовила тех.паспорт по состоянию на сегодняшний день. Метраж дома сейчас около 100 метров. Дело в том, что с 2008 года у дома появилась пристройка и кухня. Договориться с замерщиком на месте не удалось, к сожалению. По факту сейчас у меня в свидетельстве на собственность и выписке из ГКН старый метраж и кадастровая стоимость, а в техническом паспорте - новый метраж. Какие трудности из-за расхождения метража дома у меня могут возникнуть у нотариуса? Какие есть пути решения этой проблемы? Зачем она вообще запрашивала технический паспорт, если есть сведения в кадастре? А что было бы если бы наш дом за эти годы стал меньше (например, из 52 метров стал бы 45 за счет снесенной пристроенного гаража?). Заранее благодарю за ответы.
Если возникли проблемы (признание права собственности, возврат денежных средств и т.д.) не отчаивайтесь, первым делом необходимо зафиксировать факт нарушения Ваших прав. После ответа на претензию составлять исковое заявление в суд. Если не дождались ответа на претензию – не беда через 2 недели отправляйте исковое заявление в суд с приложением документа, подтверждающего отправку претензии. У меня была схожая ситуация, трудность была в составлении претензий и исков. Не знал что делать, знакомая посоветовала обратиться к юристам. Через суд признал право собственности на жильё и вернул деньги. Работал с Региной (она ранее 10 лет работала в жилищном Департаменте г. Москвы заместителем начальника отдела, так что знает эту кухню "изнутри"). Не быстро, кончено... но хоть вопрос закрыли. Подробности по тлф. 8-915-221-93-41 Андрей.
0
0
834/50 000
0/50 000
Надежда Пришмонтас
7 июня 2016, 14:40
нотариус то может и принять и выдать свидетельство о наследстве, а вот росреестр нет и вам придется ходить в органы местного самоуправления, архитектуру и градостроительную, и оформлять изменения. суд вам откажет, так как дело затрагивает многих граждан и права государства. вам сново в бти надо.
Если не удастся "договориться" с нотариусом исключить из списка представляемых документов технический паспорт на дом, очевидна перспектива судебного признания права. Нельзя вступить в наследство на объект, характеристики которого по свидетельству и факту ( техническому паспорту) существенно отличаются. В какую сторону отличия - не имеет значения. Поскольку учесть изменения в характеристиках дома в ГКН может только собственник или лицо им уполномоченное, наследники это осуществить не смогут. Для суда Вам надо будет получить письменный отказ нотариуса выдать свидетельство о наследстве на дом, вступить в наследство на участок, подать заявление в Кадастровую палату об учете изменений и получить отказ Кадастровой палаты. Кроме того, вероятно, в суде понадобятся доказательства, что реконструкция дома выполнена без нарушения существующих норм и не ущемляет интересы соседей.
1.Скорей всего нотариус откажет, до исправления данных, далее описываю ситуацию если наследство было по завещанию, если по закону, то развитие событий будут другие, для вас более благоприятные 2.Идете в кадастровую палату по месту нахождения объекта и пишите заявление об учете изменений, так как это дача ГКН поменяет, но все дело в том то что Вы не являетесь собственником или доверенным лицом собственника, поэтому будет отказ. 3.Зачем запрашивали, так положено, так и это вопрос скорей к нотариусу. 4.Стал бы меньше, также бы отказали. Если не получится договориться с нотариусом, то только через суд, к сожалению, можно конечно найти выход, но это будет стоить денег, и конечно нужен человек, который работает по вашему району.Р.S.В МФЦ не советую документы подавать, только в кадастровую,еще больше запутают.