недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Продажа детских долей

Мордовия 636 5

Здравствуйте! Мне и моему мужу нужно переоформить квартиру, в которой находятся детские доли, на свекра (так как она по сути его, но он хочет чтобы все было оффициально оформлено). Опека одобряет продажу детских долей свекру и перенос их в нашу квартиру, но натариус говорит, что оформлять это она не будет и другие тоже не возьмуться. Действительно ли такая сделка не реальна? Может кто-то знает как быть в данной ситуации...

Не поможет ли сначала сделать свекра собственником моей доли и доли мужа и тогда как собственник большей части квартиры не имеет ли он право на выкуп?

И можно ли тогда продать детские доли родной сестре мужа, если на свекра нет возможности переоформить?

Заранее спасибо!

Советы 5
Татьяна СкулкинаЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
24 июня 2021, 7:14

Нотариус прав. Возмездные сделки между несовершеннолетними и близкими родственниками запрещены законом. ГК РФ Статья 37. (Распоряжение имуществом подопечного) см. п 3.
В данной ситуации разумнее всего ждать совершеннолетия. Либо поэтапно действовать: сегодня доли родителей переоформить, после совершеннолетия - детские доли. Чтоб свёкр спал спокойнее.

ID: 7511431924 июня 2021, 8:40

Спасибо, но получить он хочет все и как можно быстрее, иначе начинает трепать нервы.

ID: 7511431924 июня 2021, 8:44

Скажите пожалуйста, а родная сестра мужа тоже является близким родственником и не подходит для сделки?

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
24 июня 2021, 8:20

Добрый день. Проблема в существовании законодательного запрета на возмездные сделки между н/л ребёнком и его близким родственником. Что делать: задействовать в сделке третье лицо, которое по отношению к детям таковым являться не будет.

ID: 7511431924 июня 2021, 8:41

Спасибо! И мы тоже думаем над этим вариантом.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru