Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Продажа долевой квартиры

ID: 25923981
Вся Россия
1 730
4

Имеется 3-комнатная квартира (долевая собственность 50/50). Обременение ВТБ 700 т. р.

2-й собственник - бывшая супруга. При попытках выхода на сделку по продаже - срывает ее. Как можно продать квартиру? Сама она нуждается в деньгах (много долгов у судебных приставов и т. д.) и продажа объективно ей тоже на пользу, но, видимо, из каких-то субъективных причин препятствует продаже.

Сама квартира уже 2 года пустая, в ней никто не проживает. Какие есть варианты всё-таки продать квартиру? Например, если я продал бы свою долю непосредственно риэлторскому агентству с дисконтом, то после этого бывшая супруга потеряла бы всяческий интерес к удержинию своей доли и тоже бы продала свою долю (и тоже со скидкой).

Могли бы Вы посоветовать, кто может взяться за это?

Автор
Теги
4
Могут подойти
4 комментария
17 апреля 2019, 00:04
Лучший совет
До погашения кредитных обязательств Вы ничего с этой долей сделать не сможете.
После... можете продать свою долю третьему лицу с соблюдением права преимущественной покупки и только в нотариальной форме. Риэлторское агентство купит Вашу долю только с очень большим дисконтом. Ориентируйтесь на минус 30-50% от рыночной стоимости.
3
0
334/50 000
0/50 000
Ольга
17 апреля 2019, 13:35
Выделить имело бы смысл, если бы вы, за право на две комнаты, выкупили бы у нее, за ее долги, ту самую неделимую половину комнаты. Если банк-залогодержатель позволит.
1
0
166/50 000
0/50 000
17 апреля 2019, 11:30
Выделение долей необязательно и более того это даже невозможно по действующему законодательству. Хотя в некоторых регионах говорят получается. А как Вам выделять, если у Вас три комнаты и собственность пополам?
2
0
210/50 000
0/50 000
ID: 25923981
Автор
17 апреля 2019, 01:41
Спасибо! А обязательно ли для продажи произвести выделение долей в натуре? Или это может сделать уже новый собственник?
1
0
119/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как оформить уведомление о начале строительства дома
"До 1 марта 2031 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок.При этом наличие уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не требуется." ГОСУСЛУГИ/К+Зачем авторка пишет про уведомление, когда оно не требуется? )))
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости