Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Продажа доли в коммунальной квартире в СПб

ID: 12207766
Вся Россия
1 766
3

Добрый день. Буду продавать свою долю в коммунальной квартире в СПб.

Оформляются ли сейчас сделки с дарением микродоли в СПб,

с целью последующей продажи всей оставшейся моей доли в коммунальной квартире?

Необходимость такой сделки связана с появлением в коммунальной квартире доли в собственности, владелец которой умер два года назад, наследников у него нет, государство еще не сделало эту долю своим имуществом. Отказ получить невозможно. Умерший владелец числится как собственник в ЕГРН. Его единственный предполагаемый наследник объяснил, что не смог подтвердить родство, других родственников - жен, детей и т.д. -у умершего не было, завещания не было. Ситуация с долей умершего может затянуться на долгие месяцы, как продать свою долю в этом случае?

Автор
Теги
3
ID: 12207766
Могут подойти
3 комментария
22 июня 2022, 17:23
Лучший совет
Добрый день! В связи с тем, что у Вас по закону нотариальная сделка в любом случае, то рекомендую не терять время на форуме и адресовать свои вопросы напрямую нотариусу.
7
0
170/50 000
0/50 000
22 июня 2022, 19:11
Здравствуйте! Напишите запрос в департамент городского имущества С-Пб, опишите ситуацию, возможно это ускорит процесс оформления в собственность, раз полгода с момента смерти уже прошло.
Если продавать нужно срочно - то дарение микродоли и дальнейшая продажа - единственный вариант, в случае отсутствия желания у других сособственников купить Вашу комнату.
3
0
363/50 000
0/50 000
ID: 51377652
22 июня 2022, 17:55
Пару лет нахад тоже такая же ситуация была. Оформлял две сделки. Сначала дарение метра потом остаток. Риэлтор нашла нотариуса на Невском который согласился. Ибо не каждый нотариус согласится.
0
0
191/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Освобождение семей с двумя и более детьми от НДФЛ при продаже недвижимости
Здравствуйте, скажите пожалуйста, подходим ли мы под эту льготу Хочу продать квартиру S 36м2 в собственности меньше 3х лет ( полученная дарственнно) и хочу купить дом S 100м2 Но у мужа есть квартира приобретенная до брака S 50м2 вложен мат капитал от 2х детей (выделены доли там) И есть квартира унаследованная во время брака S 36м2И можем ли мы продать 2 квартиры (36 и 50 м2 которые ) заранее спасибо за ответ 🙏
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости