Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Продажа и покупка квартиры - расчет налога.

ID: 54217464
Вся Россия
1 533
5

Здравствуйте.

Владели более 5 лет однокомнатной приватизированной квартирой (Москва) в равных долях (50/50) с близким родственником (отец). Кадастровая стоимость 6 200 000 руб, а рыночная 8 200 000 руб

После смерти родственника, я по наследству (по закону) получил его 50% и, таким образом, стал собственником на 100% и собираюсь СРАЗУ квартиру в Москве продавать и СРАЗУ покупать другую в Московской Области - дешевле (4 600 000 руб). Отсюда вопрос:

1. Какие налоговые вычеты/зачеты предусмотрены при продаже и сразу покупке?

2. Как рассчитывается в моем случае сумма налога?

прим:

справки 2-НДФЛ нет (официально не трудоустроен)

жилье - единственное

продажа за полную стоимость в ДКП

3. Стоимость сопровождения обеих сделок риэлтором "под ключ"?

Автор
Теги
5
Могут подойти
5 комментариев
2 июля 2020, 23:17
Лучший совет
Здравствуйте!

Получение в наследство доли родственника является, для вас, приращением доли. А поскольку вы владели своей долей более 5 лет, вы освобождены от уплаты налога при продаже всей квартиры

При покупке, вы можете использовать налоговый вычет 2 млн руб, если до этого им не пользовались (предоставляется один раз в жизни). Но для этого вам нужно быть плательщиком НДФЛ

О стоимости услуг вам лучше пообщаться лично с тем специалистом, услуги которого вас интересуют
7
0
504/50 000
0/50 000
ID: 54217464
Автор
2 июля 2020, 23:48
Спасибо всем большое за ответы.
0
0
31/50 000
0/50 000
2 июля 2020, 23:46
Добрый вечер. 1. Налога при продаже у Вас нет, поскольку наследство здесь выступает как приращение права возникшего более 5 лет назад. 2. При покупке никаких налогов не существует. Наоборот, можно получить от государства вычет (возврат уплаченных или подлежащих уплате налогов). Сумма этого вычета равна 2 м.р. или в налоговом выражении 2 м.р. *13%. Если Вы не являетесь плательщиком НДФЛ, то получать этот вычет Вам не с чего. Право на вычет возникнет и никуда не исчезнет, Вы сможете воспользоваться им как только появиться налогооблагаемый по ставке 13% доход. 3. Стоимость сопровождения - выбираете специалиста, звоните и узнаёте. Других вариантов донесения интересующей Вас информации данный форум не предполагает.
7
0
719/50 000
0/50 000
2 июля 2020, 23:44
Налога "с вас" при покупке нет.

Но, как правило, граждане платят налоги. Так вот, в вашем случае, если бы вы платили НДФЛ, при покупке квартиры, вы могли бы его уменьшить на 2 млн х 13% = 260 тыс. руб.

На эту сумму можно уменьшить налог при продаже квартиры, если обе сделки проходят в одном налоговом периоде. Но в вашем случае, при продаже уменьшать нечего
3
0
380/50 000
0/50 000
ID: 54217464
Автор
2 июля 2020, 23:35
Евгений, Спасибо.
При продаже квартиры ясно - нет налога 13%.
"А поскольку вы владели своей долей более 5 лет, вы освобождены от уплаты налога при продаже всей квартиры"
Хотя я думал, что НДФЛ надо платить со стоимости полученной 50% доли.
А вот вопрос такой: А какой налог с меня при покупке квартиры? И что за вычет 2 млн? Как я могу это использовать себе в плюс?
1
0
386/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Минфин России разъяснил, с какого момента можно продать унаследованное имущество без НДФЛ
Здравствуйте.Подскажите, бабушка умерла в апреле 22 года, завещания не оставила. Наследником являлся её сын, о местонахождении которого ничего не было известно много лет. Наследница по праву представления(внучка) инициировала процесс по признанию своего отца(наследника бабушки) умершим. Решение о признании отца умершим вступило в силу в декабре 22 года, после были судебные тяжбы о восстановлении срока наследования за внучкой, в итоге по решению суда в июне 23 года она была признана наследницей и имущество зарегистрировано на неё в январе 24 года. В случае с этими судами и прочим, с какого момента начинается отсчёт трёх лет, после которых не нужно платить налог при продаже квартиры? От даты смерти бабушки, от даты вынесения решения суда или от даты регистрации права?
18
12
Обращение к руководству портала ЦИАН
Мне не понятно возмущение собственника. Циану все равно на ком зарабатывать деньги (на агентствах, кстати он зарабатывает больше). На данной площадке полно людей которые готовы общаться с любым, кто купит (или поможет продать) его объект. Поясните пожалуйста, как это риелтерам (на чужой площадке) удается блокировать прямые контакты между покупатель/продавец (данные же в открытом доступе). По поводу "без вас никто не способен совершить нормальную сделку"... могут, конечно. Только вот практика показывает что на успешной сделке почти 100% есть агент (либо с той либо с другой стороны). Но потом тот у кого агента не было (его услуги просто оплатил контрагент) всем рассказывает как он сам продал/купил. Ну и кто у нас хитровывернутый?
44
46
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости