Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Продажа комнаты в коммунальной квартире

Anastasia Kozik
Вся Россия
9 621
4

Имеется комната в коммунальной квартире, 4 собственника (мама и трое детей).Доли равные. По закону мы должны уведомить соседей о продаже, направить им письма. Вопрос такой: письмо должен писать каждый собственник отдельно или мы можем объединиться и выслать соседям уведомление от всех собственников в одном письме?

Автор
Теги
4
Могут подойти
4 комментария
Альберт Садыков
7 июня 2018, 15:14
Лучший совет
Для более точного ответа, Вам нужно указать регион откуда задаёте вопрос. Страна вроде бы одна, но требования в разных субъектах, иногда отличаются кардинально.
Сделка стопроцентно нотариальная, а если хотя бы один из детей младше 18 лет (что скорее всего), то вдобавок к нотариусу, нужно распоряжение органов опеки на продажу имущества несовершеннолетних.
В моём регионе, достаточно ОДНОЙ телеграммы от всех продавцов собственнику/собственникам ОДНОЙ комнаты. При этом, некоторые выдающиеся нотариусы, проводят сделки, только с лично ими отправленными письмами.
По сути вопроса, сколько нотариусов, столько и мнений по поводу уведомлений. Только личное общение с ними, даст Вам полную картину.
8
0
709/50 000
0/50 000
Anastasia Kozik
Автор
7 июня 2018, 16:19
Всем большое спасибо
2
0
20/50 000
0/50 000
7 июня 2018, 15:30
Добрый день. Совершенно точно в Москве можно отправить уведомление от всех одновременно. Если среди собственников есть несовершеннолетние, то перед началом процесса обратитесь за консультацией в органы опеки и попечительства по месту регистрации (прописки) детей.
5
0
263/50 000
0/50 000
7 июня 2018, 14:28
Можно объединить и выступить единым фронтом, одним уведомлением, даже нотариус не против, хотя по понятным причинам им выгодно иначе :)). Соседям - каждому собственнику по уведомлению.
5
0
189/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Минфин России разъяснил, с какого момента можно продать унаследованное имущество без НДФЛ
Здравствуйте. Согласно Письму Минфина № 03-04-05/107147 от01.11.2024 года:"...у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество, в том числе признанное решением суда, возникает со дня открытия наследства независимо от даты государственной регистрации этих прав."Если остаются сомнения, до продажи через ЛК ФНС запросите пояснения конкретно по вашей ситуации.
21
12
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости