недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Продажа квартиры

Вся Россия 1 200 5

Добрый день. Уважаемые юристы , подскажите пожалуйста. В 2018 году было приобретено 2 квартиры по ДДУ. В собственности никаких других квартир не имею . На сегодняшний день введена в эксплуатацию одна из квартир , если я получу по этой квартире собственность и успею продать эту квартиру до ввода в эксплуатацию и получения собственности по другой квартире должна ли я буду заплатить за неё налог ?

Советы 5
Даниил ПятецкийЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
15 апреля 2021, 21:32

Здравствуйте. Дата оплаты по ДДУ этой квартиры + 3 года, отсутствие другой жилой недвижимости в собственности = отсутствие налога.

Ольга Кузнецова

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
15 апреля 2021, 21:53

На Ваш вопрос на данный момент однозначно ответить нельзя.
Поправки в налоговый кодекс введены недавно. Последний абзац 2 пункта ст.217.1 НК РФ "...минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором" говорит именно про ПОЛНУЮ ОПЛАТУ СТОИМОСТИ. В ДДУ зачастую полная оплата идет после перерасчетов по результатам обмеров БТИ. Иногда есть доплата.

Разъяснений пока нет.

Поэтому лучше Вам проконсультироваться непосредственно у налоговиков.

И обратите внимание, что не всегда наличие ввода в эксплуатацию является преградой для уступки прав требования. Читайте договор, что в нем сказано. Могут быть условия, что права можно передать до подписания акта приема-передачи.

Антонина Каткова

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
15 апреля 2021, 21:54

Если не будет никаких доплат по ДДУ по этой квартире, то для вас минимальный срок, для определения налоговой базы, будет составлять 3 года и он будет отсчитываться с даты полной оплаты по дду, при этом у вас должна быть эта квартира единственной в собственности

ID: 1825482115 апреля 2021, 22:08

Первая Квартира обмеры БТИ прошла . Уменьшилась по площади. Поэтому доплаты с моей стороны точно не будет, наоборот мне вернут деньги . Тут вопрос в этом что как бы есть вторая Квартира по ДДУ ( она тоже полностью оплачена , но она ж ещё не в собственности) и если на эту первую квартиру собственность получить то она получается на данный момент единственное в собственности жилье и прошло три года с момента оплаты по договору . То можно ли не платить за неё за первую квартиру которую буду продавать налог? ( при том что ещё есть и скоро построится вторая Квартира по ДДУ) ?

Александр Седов

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
15 апреля 2021, 23:33

Ольга Кузнецова, разъяснения по исчислению сроков уже есть.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru