Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Пытались сдать квартиру в аренду на основании свидетельства о собственности на 1/2,при отсутствии второго правоустанавливающего

Алёна Матусевич
Вся Россия
5 815
33
Коллеги,здравствуйте!Попала в неприятную ситуацию.Как бы Вы поступили. Клиенты на поиск по аренде,выбрали квартиру приехали на договор,прошу документы глянуть,контрагент предлагает копию свидетельства о собственности на 1/2,спрашиваю,где второй собственник или доверка от него-контрагент начинает орать нечто невразумительное про его смерть,более никаких документов у них.В аренде Питер выставлены за 21 тысячу,предлагают в договоре отразить 26 500,всё это сопровождается ором агента.Вообщем,увела я своих клиентом из этого дурдома.На следующий день решила разобраться,позвонила в агентство-поговаривала с менеджером и поняла,что выпала из рынка недвижимости по их словам,краткий пересказ беседы *на каком основании выросла цена-ой,ну такое может быть всегда,какая разница,что аренде выставлено*, "где правоустанваливающие-девушка,это вам не вторичка,какая разница,в договоре пишем,что этот собственник,который был в квартире,в случае чего несет ответственность ",резюмировала она наш разговор-сами не заработали и другому агенту не дали,в аренде так не работают.Выпала в осадок от всего услышанного.Ваше мнение.
Автор
Теги
33
Могут подойти
31 комментарий
14 апреля 2014, 15:23
Лучший совет
Именно по этой причине я не работаю на поиск вариантов по аренде (только сдаю и то те квартиры которые сам когда то покупал для своих клиентов). В аренде БАРДАК. Правильно что ушли, тем самым обезопасив и себя и клиентов от дальнейших проблем.
7
0
243/50 000
0/50 000
Алёна Матусевич
Автор
14 апреля 2014, 16:04
Дмитрий,да я тоже не работаю по поиску жилой аренды,просто знакомые обратились,решила помочь)
0
0
94/50 000
Дмитрий Куликов
16 апреля 2014, 17:05
Жанна - согласен. Не уточнил ... Выписка из ЕГРП на момент сделки может в таком случае доказать, но тогда сроки аренды- затянуться... Хотя в принципе и это решить можно...заключить предварительный договор без оплаты и задатка..
0
0
227/50 000
0/50 000
Дмитрий Куликов
16 апреля 2014, 17:08
Сроки получения выписки из ЕГРП не моментальные хотя слышал что можно и быстро... Не пользовался этим пока что....
0
0
114/50 000
Жанна Бычкова
16 апреля 2014, 14:33
Дмитрий,по поводу п 1) я бы поспорила.Даже наличие на руках оригиналов правоустанавливающих отнюдь не гарантирует,что данный гражданин на сей момент является собственником данной квартиры.А уж о копиях(хоть пятирежды нотариально удостоверенных) я вообще молчу-это НЕ документ.
1
0
276/50 000
0/50 000
Дмитрий Куликов
15 апреля 2014, 19:10
часто такие случаи бывают... я всегда увожу клиентов с подобных объектов.... никогда не соглашайтесь на заселение клиентов при следующих случаях:
1) если дают копию правоустанавливающего документа без нотариальной завепенности.
2) если предлагают заселить через скайп (приусловии что собственник покажет документы в камеру)
3) если нет никакой доверенности в оригинале и представителя, на которого оформлена она или договора о доверительном управлении квартирой, нотариально не заверенным.

конечно если вы не дорожите своим именем, репутацией или репутацией агентства - можете рискнуть, но последствия из за каких-то копеек могут быть куда серьезнее.
Со временем у агента вырабатывается некое чутье на чистоту сделок, например как у меня.
2
0
769/50 000
0/50 000
Алёна Матусевич
Автор
15 апреля 2014, 21:58
например,как у любого,кто здесь отписался в комментариях,радует,что они есть на нашем рынке
0
0
91/50 000
Наталья Абударова
15 апреля 2014, 00:19
Елена, если бы таких добросовестных агентов было бы больше , рынок аренды стал более цивилизованным. Респект Вам !
Хочу поддержать Наталью Соловьеву , меня тоже очень удивляет,когда контрагент -работник вторички ( а опытный арендник сразу в это въедет ) действительно "косячит" и начинает бесцеремонно умалять достоинства коллеги в присутствии клиентов и собственников. Таких немного ,но встречаются. Но я за дружбу : так приятно после сделки "пожать руку" и вместе порадоваться за результат.
2
0
504/50 000
0/50 000
Алёна Матусевич
Автор
15 апреля 2014, 00:23
Спасибо,давно не работала поиску жилой аренды-в ступоре от такой безграмотности(
0
0
80/50 000
Жанна Бычкова
14 апреля 2014, 23:17
Елена,полностью Вас поддерживаю,Вы поступили абсолютно верно<да вы с и сами это знаете.Плюс ко всему-наверняка после этого ваши клиенты еще больше Вас зауважали.
зря<кстати,здесь говорят,что косячат больше именно вторичники.Вторичники,наоборот,намного трепетнее относятся к документам,это у них(нас) уже в крови-что из-за нашего косяка люди могут потерять деньги, и уже неважно-5 миллионов или "всего-то 20-30 тысяч".
.Честно говоря,для грамотного вторичника аренда-это семечки,документы вторичник знает ,а разобраться раз и навсегда с нюансами достаточно и пары часов грамотной консультации с грамотным арендником.(который нормальный договор найма даст и все обьяснит)
Приходится иногда своим клиентам сдавать-снимать(ну хотят они только меня)-и я просто офигеваю от того,что твворится в аренде.Вы будете смеяться,но 9 из 10 агентов-арендников(причем уже много лет работающих в этой сфере) твердо убеждены,что договор заключается не более,чем на год,только потому,что иначе его придется регистрировать в Росреестре.Дурдом и безграмотность.Огромный процент арендников сдает примерно так,как описала Наталья-и ведь находятся те,кто снимает.Поэтому так некоторые агенты себя и ведут.Уже много раз попадала на подобное,отказывалась такую квартиру брать,агенты прямо язвили-Ну и дураки вы,счас другие придут и снимут.
2
0
1 335/50 000
0/50 000
Жанна Бычкова
14 апреля 2014, 23:18
Каюсь,однажды сама так сдавала-клиентка приехала из Москвы,звонит-надо срочно за 2 дня сдать.Собственница-ее дочь,из документов-ксерокопии.И больше ничего!.Хорошо,хоть фамилия одна и прописка тоже.Ладно,я,я эту семью 20 лет знаю,знаю,что они очень порядочные,плюс я сдаю.Как Вы думаете?Сняли с первого же просмотра.Агенту на такие доки было насрать.Теперь на эту квартиру имеем нотариальную доверку и привозим оригиналы,,я клиентам сказала-больше позориться не хочу.
0
0
467/50 000
Алёна Матусевич
Автор
14 апреля 2014, 23:56
Жанна,так они мне в нос тыкали их же прошлый договор,с другими людьми,мол люди пришли без агента и сняли,цитата от контрагента*горе от ума*,да лучше уж горе от ума,пусть не снимут,но я буду знать,что моей вины в этом нет
0
0
220/50 000
14 апреля 2014, 19:15
Правильно - таким до свидания и разговор короткий. Конечно аренда это ужас...
2
0
77/50 000
0/50 000
14 апреля 2014, 18:35
На рынке аренды недвижимости встречаются разные ситуации, и это к примеру, не самая страшная:)))
Но странно, что вы только при осмотре столкнулись с ней, обычно при переговорах выясняют подробности относительно цены, документов. Если я берусь за аренду сейчас , а я начинала именно с нее, когда пришла в недвижимость, то стараюсь перед показом узнать как можно больше об объекте, собственнике и документах подтверждающих право собственности, чтобы потом вот такие казусы не вышли)
2
0
487/50 000
0/50 000
Алёна Матусевич
Автор
14 апреля 2014, 23:53
Евгения,звонила,за пару дней,сказали,что все документы будут,что тут сказать..
0
0
78/50 000
14 апреля 2014, 18:16
Правильно сделали что ушли. На рынке аренды много "клоунов" встречается.‌‌‌
2
0
75/50 000
0/50 000
Надежда Пришмонтас
14 апреля 2014, 18:03
А могли бы примию от полиции получить и грамоту благодарности. Нужно было спросить вы всю квартиру сдаете за эти деньги? если да, то премия ваша и благодарность. Попытка мошенничества уголовно наказуемое деяние, плюс распоряжение чужой частной собственность и т.д. и т.п.. А полиция разобралась бы кто виновен агент или собственник. Всё по соглашению сторон, так сказать. А вот агента не понять, она должна молчать и договариваться между собой или не договариваться должны клиенты, а не агенты, агенты должны озвучивать как дело обстоит и честно и открыто. Я вот премию хочу подкиньте адресок квартирки, пожалуйста.
3
0
615/50 000
0/50 000
Алёна Матусевич
Автор
14 апреля 2014, 23:57
Надежда,Кораблестроителей,дом 19,могу телефон скинуть агента и номер квартиры
0
0
77/50 000
Сейчас обсуждают
Минфин России разъяснил, с какого момента можно продать унаследованное имущество без НДФЛ
Здравствуйте. Согласно Письму Минфина № 03-04-05/107147 от01.11.2024 года:"...у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество, в том числе признанное решением суда, возникает со дня открытия наследства независимо от даты государственной регистрации этих прав."Если остаются сомнения, до продажи через ЛК ФНС запросите пояснения конкретно по вашей ситуации.
21
12
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости