Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО
Расторгнуть соглашение об авансе с риэлтором
Ира
29 июля 2015
Вся Россия
3 948
27
Здравствуйте. Хотела покупать квартиру,по объявлению в интернете попала на Агента ООО застройщика. ООО застройщик имеет Договор с ИЧП, именуемым Агентом, по продаже квартир ООО застройщика.В разделе Договора "Порядок Расчетов" оговорено, что стоимость услуг Агента ООО застройщику оплачивают потенциальные покупатели в сумме 200т.р.по авансовым соглашениям,которые Агент имеет право заключать.
Агент сказал мне, что сумму 200 т.р.,которая ему причитается за услуги по продаже квартир от ООО застройщика, а для меня является авансом ООО застройщику,я передам ей В СЧЕТ СТОИМОСТИ КВАРТИРЫ по Соглашению об авансе.В день подписания Соглашения об авансе договорились,что я сегодня отдам Агенту 35т.р аванса ООО застройщику В СЧЕТ СТОИМОСТИ КВАРТИРЫ ,а 165 т.р., аванса ООО застройщику В СЧЕТ СТОИМОСТИ КВАРТИРЫ отдам позже.А далее по моему недосмотру произошло мошенническое оформление П."Дополнительные условия" в Соглашении об авансе. Вот текст Соглашения:
П.1."Агент сопровождает сделку купли-продажи,а Покупатель покупает квартиру, по адресу.., принадлежащую ООО застройщику за цену ..т.р
П.2. В обеспечение взятых на себя обязательств и в счет стоимости квартиры Покупатель вносит Агенту аванс в сумме 35 т.р.
П.3.. Агент обязуется осуществить юрид. сопровождение сделки купли -продажи,а Покупатель купить квартиру за указанную цену до ___2015г
.П. 4.В случае невыполнения любой стороной условий Соглашения,оно может быть расторгнуто в установленном законом порядке.
П.5 В случае, если сделка предусмотренная П.1. не состоялась по вине Продавца или Агента, вследствие неисполнения своих обязательств,Агент обязуется вернуть Покупателю сумму,полученную в соответствии с П.2.
П.6.В случае отказа Покупателя от совершения сделки,сумма указанная в П.2 остается у Агента.
П.7.В случае обнаружения обстоятельств и фактов,которые могут повлечь в дальнейшем ограничение права собственности, внесенная сумма, в соответствии с П.2. возвращается в полном объеме Покупателю .
В пункте "Дополнительные условия "Агент указал текст: "ДОВНЕСЕНИЕ 165 т.р. ПОКУПАТЕЛЕМ ДО ИЛИ В ДЕНЬ СДЕЛКИ." Из данной записи звучит ,что я довнесу (НЕ УКАЗАНО,ЧТО "В СЧЕТ СТОИМОСТИ КВАРТИРЫ") , получается сверх стоимости квартиры !
Отдельно оформлена Расписка в которой Агент ,как физическое лицо подтверждает "получение 35т.р.от Покупателя, в соответствии с Соглашением об авансе".Агент прислала текст Договора купли-продажи ,в нем указана ПОЛНАЯ сумма стоимости квартиры, которую я должна заложить в сейфовую ячейку, даже без зачета аванса в 35т.р.,,хотя в Соглашении об авансе указано, что аванс 35т.р.идет в счет стоимости квартиры. Я посмотрела некоторые документы ООО застройщика.Протокол Общего собрания участников ООО застройщика об одобрении сделки оформлен датой на неделю вперед , дата составления Протокола указана другим числом прошлого года.В Свидетельстве о государственной регистрации права,как документ- основание:"Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию "указано от другой даты, чем в оригинале Разрешения. В некоторых документах даты также не совпадают. Передача денежных средств за квартиру Покупателем осуществляется с использованием сейфовой ячейки в банке, т.е. как при расчетах между физическими лицами, не на расчетный счет ООО застройщика. .После потрясения я решила отказаться от сделки. На основании изложенного вопрос: возможно ли в данной ситуации, и на каком основании, расторгнуть Соглашение об авансе, и не ДОВНОСИТЬ Агенту 165т.р.,на возврат аванса 35т.р. я не рассчитываю. Большие деньги. На какие статьиГК РФ ссылаться, какие шаги предпринять. Будьте добры .Заранее спасибо за ответы.
Автор
Теги
27
Могут подойти
27 комментариев
Aлексей Суриков
29 июля 2015, 17:03
Лучший совет
О сколько Вас клиентов чудных,
Ждет рынок липовых контор...
И ждут любители наживы,
Вас с нетерпением
На порог....
А вы по Интернету только квартиры покупаете или все подряд?! Махните рукой на 35 т.р. и ищите дальше -по Интернету....
Не нужно вам больше в эту контору ходить: и тем более, что-то доносить.... Им хватит ваших 35.... и претензий они к вам, больше не имеют.....))
14
0
417/50 000
0/50 000
Aлексей Суриков
29 июля 2015, 17:48
Довнесение - это, если бы вы пришли на сделку! Ну, а вы же отказались от нее.....) И довносить тогда не нужно....)
У вас же написано: в случае отказа, остается только 35...... Где вы еще увидели, что должны 165.....?!
0
0
222/50 000
4 августа 2015, 11:05
Ваш договор можно считать авансовым, тогда вернут, если задатком- то нет.
0
0
73/50 000
0/50 000
Алекс
31 июля 2015, 12:52
просто надо обращяться в нормальные агенства, что бы потом не пытаться разорвать договор
0
0
88/50 000
0/50 000
Михаил
30 июля 2015, 23:52
с нормальными риэлторами это вообще не составляет труда, единственный минус может быть в том, что не вернут аванс, а вообще разорвать договор который составлен нормальными юристами и остаться в плюсе попросту не возможно
1
0
220/50 000
0/50 000
Борис Д
30 июля 2015, 11:31
Сходили бы вы со всеми имеющимися бумагами к юристу. Это не так дорого.

Что касается смущающих вас формулировок, то размышляя логически, я вижу следующее:

>>> Агент указал текст: "ДОВНЕСЕНИЕ 165 т.р. ПОКУПАТЕЛЕМ ДО ИЛИ В ДЕНЬ СДЕЛКИ." Из данной записи звучит ,что я довнесу (НЕ УКАЗАНО,ЧТО "В СЧЕТ СТОИМОСТИ КВАРТИРЫ") , получается сверх стоимости квартиры !

Что означает слово ДОВНЕСЕНИЕ? Очевидно, оно означает внесение дополнительной суммы к уже уплаченной сумме НА ТЕХ ЖЕ УСЛОВИЯХ.

>>> П.2. В обеспечение взятых на себя обязательств и в счет стоимости квартиры Покупатель вносит Агенту аванс в сумме 35 т.р.

В этом пункте описаны стоимость авансового внесения и условия, на которых оно происходит. Очевидно, что и ДОВНЕСЕНИЕ относится к этому пункту и происходит на тех же условиях (т.е. "в счет стоимости квартиры"). В противном случае не понятно вообще, за что эта сумма платится.

А вообще это косяки этого агента - он сам создает себе проблемы на ровном месте такими мутными формулировками.
1
0
1 063/50 000
0/50 000
30 июля 2015, 08:48
Ира! А почему Вы что-то домысливаете, а не спросите Агента?

== "ДОВНЕСЕНИЕ 165 т.р. ПОКУПАТЕЛЕМ ДО ИЛИ В ДЕНЬ СДЕЛКИ." Из данной записи звучит ,что я довнесу (НЕ УКАЗАНО,ЧТО "В СЧЕТ СТОИМОСТИ КВАРТИРЫ") , получается сверх стоимости квартиры !==
- А Вы спросили, входит ли эта сумма в стоимость квартиры?

==Агент прислала текст Договора купли-продажи ,в нем указана ПОЛНАЯ сумма стоимости квартиры, которую я должна заложить в сейфовую ячейку,==
- В договоре обычно и указывают ПОЛНУЮ стоимость квартиры. А в ячейку закладывают с учетом внесенного аванса. Вы спросили, какую сумму Вы будете закладывать в ячейку?

==Я посмотрела некоторые документы ООО застройщика.==
- А Вам не приходило в голову, что надо бы посмотреть не "некоторые" документы, а изучить весь пакет?
Вас беспокоит, что Вы заплатите лишних 165 тысяч (хотя, скорее всего, они входят в стоимость квартиры по договору), но совершенно не беспокоит, существует ли сама эта квартира?
Найдите себе специалиста, который разбирается в этом вопросе, изучит документы, всё уточнит и объяснит Вам! Это сбережет Вам немало нервов и даже денег...
5
0
1 158/50 000
0/50 000
29 июля 2015, 23:48
Была аналогичная ситуация при покупке новостройки у ДСК-1 через одного из многочисленных посредников (не буду указывать название агенства) Свои 30 тыс. вернули. Взяли напором и знанием некоторых статей в законодательной базе. Но сами вряд ли справитесь. Судя из вашего описания, вырисовывается разночтение договора. Можно сослаться на Коап ( ст. 14,7 ), Зозпп (ст. 18 и 29) на УК ( ст.200).
1
0
390/50 000
0/50 000
Aлексей Суриков
29 июля 2015, 23:01
Ну- так, а кто разруливать будет бесплатно..?)
Денег-то нет на спеца! 35...уже потеряно....и 165...довносить нужно...) Нету денег- на разруливание.....
3
0
156/50 000
0/50 000
А если, а может....
Небольшая сложность, связанная с тем, что собственник юрлицо, обросла невиданными пугалками.
Меня, например, больше смущает то, что юрлицо проводит расчеты через ячейку, хотя, с другой стороны, - это очень даже хорошо для покупателя.
Не пугать, а разруливать надо, чтобы не было ни "если, ни может", а было точное заключение. Поэтому и говорю, что если квартира устраивает, то глупо отказываться от неё только потому, что покупатель не знает схемы сделки, комплекса проверок и подстраховок. Спецы-то на что тогда?
5
0
553/50 000
0/50 000
29 июля 2015, 19:53
Там видимо остаток квартир в этом ЖК под эксклюзивным договором у этого агентства.
Риэлторская поддержка с стороны покупателя должна присутствовать.
Ирина, ЖК этот случайно не малоэтажный комплекс на 40-60 квартир?
2
0
226/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Материнский капитал и признание сделки ничтожной
Добрый день. Возможно ли оспорить сделку совершенную за счет маткапитала на покупку 1/24 доли дома за всю сумму маткапитала(600000 р) при общей рыночной стоимости дома (делали независимую оценку) 255000рублей. Вообщем люди просто вывели деньги из маткапитала купив 1/24 доли у своей бабушки за 600000, при стоимости всего дома официально 255000. Возможно ли , может быть через прокуратуру или суд обнулить эту сделку?
39
14
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости