Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Самозанятость в сфере недвижимости

Частный маклер
Вся Россия
11 452
3

Возможно ли получить статус самозанятого в сфере недвижимости?

Автор
3
Частный маклер
3 комментария
17 ноября 2018, 11:53
Однозначно не будет, как заметила Ларина Мусихина, мы не только в финмониторинг отчитываться должны, так еще за прием наличных средств надо оформлять онлайн-кассой или онлайн-БСО. В этих случаях работать самозанятым в недвижимости нельзя. Тут ООО или ИП нужно.
Ну, а к вопросу о пенсии самозанятым, мол если сами должны, что зачем светиться и платить налоги. Надо просто попробовать поработать так в прогрессивных странах Запада, там так зе неуплату налога не только штраф влепят, так еще и срок запросто можно получить.
Я вот ИП и работаю в ООО, там все отчисления в ПФР делаем, плюс сам коплю деньги на пенсию, ничего тут плохого не вижу.
2
0
652/50 000
0/50 000
17 ноября 2018, 08:07
Добрый день! Учитывая подотчетность риелторской деятельности Росфинмониторингу, самозанятость для риелторов маловероятна.
2
0
121/50 000
0/50 000
16 ноября 2018, 23:01
Пока вряд ли. Сейчас в этом списке няни, репетиторы, ремесленники... Риэлторов там точно нет! Похоже, про нас забыли...
Вообще в данном законе много недоработок. Например, самозанятым не положено выделение денег в пенсионный фонд. Типа пусть о пенсии заботятся сами. Тогда зачем им, спрашивается, эта свистопляска?
1
0
320/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Освобождение семей с двумя и более детьми от НДФЛ при продаже недвижимости
Павел, добрый день! Если Вы про изменение в контексте оценки иного жилья в собственности семьи с учётом не только площади, но и её кадастровой стоимости, то я считаю, что Вам главное успеть в этом году продать квартиру 90 кв.м., а покупку дома 137 кв.м. можете осуществить до 30 апреля 2026 года, т.к. новый закон не может затрагивать 2025 год, тысячи людей уже продали в этом году в надежде покупки до 30 апреля 2026 года. Вот со следующего года продажа объекта в рамках фз-382 будет действовать с учётом поправок внесённых Федеральным законом N 425-ФЗ от 28.11.2025. С уважением, Арман!
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости