Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Скрытый дефект как причины расторжения сделки.

DrinK Smoke
Вся Россия
5 955
3

Здравствуйте. Попытаюсь описать все понятно и подробно.

Есть квартира в доме 1975 года, купил ее человек уже месяца как три и живет в ней спокойно. Но обнаружил, что подозрительно низкие счета за электричество и оказалось, что проводка сделана довольно хитро - счетчик учитывает потребление только с розеток и верхнего света в одной из двух комнат, соответственно вторая комната, кухня, ванная - подключены в обход и по факту это кража электричества, хоть и не умышленная. Человек вызвал электрика, тот сказал что полная переделка будет в 70 000 если делать грубо и за 120 000 если делать аккуратно. Вопросов два


1. Можно ли на основании такой "находки" через суд расторгнуть договор с бывшим собственником и заставить его вернуть деньги а ему вернуть эту квартиру?

2. Можно ли привести все в порядок и по суду - взыскать с бывшего собственника затраты?


На связь бывший собственник вышел, сказал что "это не я а до меня так было и если что то не нравится - в суд".

Автор
3
DrinK Smoke
Могут подойти
6 комментариев
14 июня 2021, 08:59
Лучший совет
Добрый день! В принципе позиция продавца предсказуемая и вполне понятная: "если что то не нравится - в суд". Ваша главная задача определиться по иску требования и не обязательно приводить в порядок, чтобы потом взыскать, можно попробовать сперва взыскать, а потом приводить. Требуйте что-то одно, или компенсация или аннулирование договора, с последним более сложно, чем с первым.
9
0
381/50 000
0/50 000
14 июня 2021, 09:59
Честно говоря, я не совсем понимаю за что насчитали 70 или 120 000 рублей, Вы собираетесь всю проводку менять? Так это уже капитальный ремонт называется, а чтобы учесть затраты по электроэнергии по квартире, где во всех комнатах горит свет и все розетки работают, нужно всего лишь вызвать грамотного электрика, который сделает перемычку куда надо и электроэнергия будет проходить через счётчик, а не в обход его. Видимо, вызвали ремонтника, он же электрик ))
0
0
460/50 000
14 июня 2021, 23:54
«Что и требовалось доказать». Забудьте про суды, живите богато и счастливо!
0
0
76/50 000
14 июня 2021, 14:12
Золотые у вас электрики! но это к делу не относится...
А вот факт то, что Вы жили какое-то время и в какой-то момент щёлкнуло, что что-то не так, это придется доказывать! Позиция бывшего продавца будет такая: "у меня было все нормально, покупатель квартиру осматривал, платежи и отсутствие задолженностей проверял и претензий не было! Акт подписал с удовольствием, квартирку принял. А уж что покупатель переделал за три месяца владения, этого я не знаю, и, не надо валить в больной головы на здоровую"- вот как то так..
6
0
524/50 000
0/50 000
не риэлтор
14 июня 2021, 09:34
1 - в зависимости от позиции суда. я бы сказал что тут шансы 50/50. да и для себя прикиньте: а оно вам вообще нужно? а ну как собственник сейчас объявит что денег у него нет (украли в трамвае), получайте возмещение в виде отчислений с официальной зарплаты по исполнительному листу... это две очень разные вещи - выиграть суд и получить деньги обратно в полном объеме и сразу. очень разные;
2 - а вот это гораздо более реально. но тут должно быть грамотно составлено заявление: сначала официальное обращение в мосэнергосбыт, выезд комиссии, актирование, потом досудебная претензия, после этого заявление. тут вам надо проконсультироваться с практикующим юристом-жилищником, этот вопрос уже гораздо ближе к юридической плоскости, нежели к риэлторской
7
0
753/50 000
0/50 000
DrinK Smoke
Автор
14 июня 2021, 12:58
У собственника уже денег точно нет, он новое жилье купил сразу.
0
0
63/50 000
Сейчас обсуждают
Обращение к руководству портала ЦИАН
НЕГАТИВНЫЙ опыт работы с ЦИАН: Итак, я как наивный неопытный пользователь решила дать одно объявление на ЦИАН. Прошла регистрацию, разместила объявление и мне пришло сообщение: «мы проверили ваше аккаунт. теперь ваше объявление видят все пользователи». Я, естественно, обрадовалась. однако на следующий день пришло другое сообщение «пока не пройдёте подтверждения аккаунта, ваше объявление будут видеть только агенты».На меня обрушилась огромная количество звонков от агентов, телефон разрывался несколько часов. Но агенты же меня не интересовали, в тексте объявления я ясно написала: «агентам просьба не беспокоить». Но это конечно не интересовало ЦИАН. Поскольку я не хотела усложнять себе жизнь с заказом и отправкой документов, я написала в ЦИАН и спросила какой другой способ есть более простой чтобы моё объявление увидели все? На это мне ответили: «вы не подтвердили что вы собственник объекта, поэтому теперь вы можете размещать только на платной основе». Я сказала окей, я оплачу. Я оплатила, хорошо, что всего лишь на 7 дней, размещение объявления. Пришло письмо, что все ок. Но не долго я радовалась. Вслед пришло опять: «ваше объявление не будут видеть все, а только агенты, вы должны пройти другую регистрацию…» В общем это просто ЦИАН вас садит на КРЮЧОК: сначала создает условия чтобы вы как бы просто зарегистрировались и разместили объявление. А потом постепенно вытягивают из вас документы, и что ещё хуже - деньги, и не дают услугу на оплаченную сумму. Таким образом мне вообще не понятно зачем я выкинула эти деньги за 7 дней платной публикации, которые будут видеть только агенты которые мне изначально были не нужны. Это разводка. Неопытным простым пользователям лучше в ЦИАН не соваться, вас обманут.
44
46
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости