Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Соц найм и мат капитал

Егор Рощин
Вся Россия
1 538
5

Здравствуйте, у меня и у жены квартиры находятся в соц найме ещё 3 года в них жить

У нас родился 2й ребёнок

И мы хотим использовать мат капитал плюс собственные средства для покупки ещё одной квартиры которая достанется детям

Не отберёт ли у нас государство квартиры в которых мы должны прожить 5 лет


Автор
Теги
5
Егор Рощин
Могут подойти
5 комментариев
28 февраля 2021, 23:35
Не советую покупать новую недвижимость до момента приватизации имеющихся квартир. Вас с супругой бюрократы могут счесть "не нуждающимися".
1
0
138/50 000
0/50 000
28 февраля 2021, 17:45
Добрый день. 5 лет это минимальный срок договора специализированного найма. В большинстве случаев после истечения этого срока заключается договор обычного социального найма, который позволяет Вам оформить предоставленное жилое помещение в свою собственность (приватизация). Если Вы обычные люди, ведущие стандартный образ жизни, не испытываете каких-либо проблем с социальной адаптацией, в общем нормальные, то препятствий для заключения стандартного договора не будет. Наличие на праве собственности другого жилого помещения не может являться основанием для отказа заключения договора социального найма.
1
0
604/50 000
0/50 000
Я вижу, что не надо вам играть с огнём : "6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.
В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.
По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации."
Федеральный закон от 29 июля 2018 г. № 267-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей”
2
0
1 723/50 000
0/50 000
Егор Рощин
Автор
28 февраля 2021, 13:53
Здравствуйте, мы получили квартиры как сироты
0
0
46/50 000
0/50 000
Добрый день. Надо понимать, на каком основании у вас соцнайм. Что заложено в его основу. Есть ли ограничения?
1
0
109/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Минфин России разъяснил, с какого момента можно продать унаследованное имущество без НДФЛ
Здравствуйте.Подскажите, бабушка умерла в апреле 22 года, завещания не оставила. Наследником являлся её сын, о местонахождении которого ничего не было известно много лет. Наследница по праву представления(внучка) инициировала процесс по признанию своего отца(наследника бабушки) умершим. Решение о признании отца умершим вступило в силу в декабре 22 года, после были судебные тяжбы о восстановлении срока наследования за внучкой, в итоге по решению суда в июне 23 года она была признана наследницей и имущество зарегистрировано на неё в январе 24 года. В случае с этими судами и прочим, с какого момента начинается отсчёт трёх лет, после которых не нужно платить налог при продаже квартиры? От даты смерти бабушки, от даты вынесения решения суда или от даты регистрации права?
18
12
Обращение к руководству портала ЦИАН
Мне не понятно возмущение собственника. Циану все равно на ком зарабатывать деньги (на агентствах, кстати он зарабатывает больше). На данной площадке полно людей которые готовы общаться с любым, кто купит (или поможет продать) его объект. Поясните пожалуйста, как это риелтерам (на чужой площадке) удается блокировать прямые контакты между покупатель/продавец (данные же в открытом доступе). По поводу "без вас никто не способен совершить нормальную сделку"... могут, конечно. Только вот практика показывает что на успешной сделке почти 100% есть агент (либо с той либо с другой стороны). Но потом тот у кого агента не было (его услуги просто оплатил контрагент) всем рассказывает как он сам продал/купил. Ну и кто у нас хитровывернутый?
44
46
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости