Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО
Стоит ли сейчас продавать?
ID: 8088021
26 февраля 2016
Вся Россия
4 004
10
Здравствуйте!

Если это возможно, проконсультируйте, пожалуйста, насколько своевременна сейчас может быть продажа недвижимости и какие последствия во всех отношениях это может за собой повлечь. Вопрос не из праздного любопытства. Родители-пенсионеры много лет мечтали о собственном домике. Купить скромный кирпичный дом в райцентре им удалось только недавно. На беду, у мамы возникли серьезные проблемы со здоровьем, и в итоге с таким же рвением, с которым они прикладывали старания к приобретению, теперь они стараются его продать, как она говорит, "за любые деньги", а сам дом (не новый, но приличного качества постройки и отделки) теперь вызывает у нее только огорчения. Помощью они не обделены, на произвол судьбы их не бросаю. Очень беспокоюсь и за них самих, и за то, что они могут лишиться как покупки, которая в во второй раз может и не подвернуться, так и большей части денег, собрать которые стоило огромных усилий. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь, как лучше поступить. Буду рада любым откликам. К сожалению, как это иногда бывает по жизни, несмотря на наличие достаточного числа людей вокруг, получить грамотный совет особо не от кого.

Заранее огромное спасибо.

С уважением.
Автор
Теги
10
ID: 8088021
Могут подойти
10 комментариев
Альберт Садыков
26 февраля 2016, 08:34
Лучший совет
Если речь идёт о продаже именно загородной недвижимости, то не зависимо от региона, места, состояния и т. д. и т. п., в первую очередь возникает вопрос СЕЗОННОСТИ. Она как раз сейчас для продажи и начинается. ПротЯните месяц-два и всё, можете забыть про продажу до следующей весны, с вероятностью 80%. Примерно 70-80% объектов, выставленных на продажу попадают в поле зрения покупателей именно в МАРТ, АПРЕЛЬ, МАЙ и все движения происходят уже около этих объектов, которые попали в первый пул, то есть осмотры, присмотры, торг, обсуждения, сбор документов и т. д. Дальнейший спрос идёт резко вниз (премиум сегмента не касается, но я так понял это и не Ваш случай).
Это риэлторские аспекты, что там происходит в Вашей семье, нам судить трудно, да и если честно зачем ОНО нам?
Если возникли мысли: «Дом мне больше не нужен» по своему опыту могу сказать, что это всё…
Моё мнение: продавайте сейчас, почему:
1. Лишнее время, лишние мысли, лишняя нервотрёпка.
2. Уходит «сезонность», она УЖЕ началась, а Вам ещё с риэлтором определяться надо.
3. см. ответ Михаила про падение цен.
6
0
1 105/50 000
0/50 000
26 февраля 2016, 13:03
Уважаемый пользователь! Для грамотного совета надо понимать, в чем заключается проблема и какая стоит задача более конкретно. Пока не понятно даже то, нужно ли Вам только продать или необходимо и купить. Это дача или дом для постоянного проживания? Опишите подробнее дом: адрес, площадь, материал, коммуникации, площадь участка, когда и за сколько куплен. Продавать "за бесценок" не хочется, это понятно, но надо с чем-то сравнивать. Если нужно что-то купить взамен, то что и где? Есть ли где жить маме после продажи дома? Ваши намерения по использованию дома (оставить себе,выкупить у мамы, например?)?
1
0
603/50 000
0/50 000
26 февраля 2016, 12:46
Не очень понятно из Вашего описания ни то, что именно огорчает Вашу маму в имеющемся доме, ни то, что она действительно хочет, что принесло бы ей радость, сохранило здоровье.

Я, например, сейчас продаю загородный 2-х этажный зимний дом на участке 25 соток с высокими ступеньками на крыльце и в получасе ходьбы до магазинов и аптек - с тем, чтобы потом на часть полученных денег купить маленький одноэтажный летний домик с удобным для пожилого человека входом, с участком до 10 соток, рядом с инфраструктурой. Разницу в ценах собственник планирует потратить в том числе на лечение пожилых родителей. Чувствуете подход? Если это - Ваш случай, то, как правильно заметили коллеги, начинать активно заниматься продажей Вашего дома надо уже "вчера".
2
0
754/50 000
0/50 000
26 февраля 2016, 12:25
Стоит ли сейчас продавать? В первую очередь зависит от региона, месторасположения и цены объекта.
2
0
97/50 000
0/50 000
26 февраля 2016, 11:53
Добрый день. Своевременность зависит от надобности. Если продавать нужно, то продавайте, и наоборот. Ждать нет никакого смысла, время идет, а что будет дальше неизвестно. Сложно давать Вам какие-либо советы не понимая о каком регионе (местоположение) идет речь, но судя по словам "райцентре" наверняка это не Московская область. Уже основываясь на том, что это не московский регион можно сделать вывод, что сроки продажи предсказать весьма сложно, поскольку в регионах кризисные явления рынка недвижимости проявляются в более значительной степени, платежеспособный спрос там весьма ограничен.
2
0
593/50 000
0/50 000
26 февраля 2016, 09:32
Из вопроса не совсем понятно, этот домик - постоянное место жительства родителей или был куплен в качестве дачи? И что именно доставляет маме неудобство? Ей тяжело им пользоваться (лестница, печка) или, например, ухаживать за участком?
Возможно, проще как-то приспособить этот дом для комфортного проживания и найти рядом человека, который будет помогать обслуживать дом и участок? Конечно, если Вы можете оплачивать такие услуги.
Потому что просто продать и сидеть с деньгами - не лучший выход...
2
0
507/50 000
0/50 000
Константин Дорофеев
26 февраля 2016, 08:46
Из письма для меня не ясно техническое оснащение дома, но обычно пожилым людям действительно очень тяжело обслуживать старые домики, особенно если еще печное отопление, да и прочие системы обычно могут быть убитыми+уборка территории вокруг-это тоже на них. Недавно у меня клиенты продавали свой дом в областном городе с целью переехать в СПб. Скидывать пришлось действительно очень сильно.
Причины:
1. В городках районного масштаба, где есть и частные дома и квартиры в многоэтажках, молодежь если и будет покупать, то обычно это будут квартиры, а не дома. Т.ч. еще своего покупателя нужно найти.
2. При всем желании покупки, у большинства просто сейчас нет денег и покупка идет на ипотечные средства, а с учетом, что зарплаты в маленьких городах тоже не очень велики, то и величина кредита им соответствует.
Если вашей маме действительно очень тяжело, то конечно же забирайте ее из этого домика. Возможно придется продавать "за любые деньги". К сожалению "опыт - сын ошибок трудных".
Про отсутствие и наличие кризиса на рынке, в рамках данного форума, в большинстве своем здесь общаются специалисты из Санкт-Петербурга и Москвы. У нас своя ситуация, в регионах думаю она несколько иная.
4
0
1 213/50 000
0/50 000
Николай Тюленев
26 февраля 2016, 08:41
Если деньги требуются не на лечение, то продавать сейчас не следует.
Вложенные не вернете. Не то время.
...
Нет.
Объявление по устраивающей цене повесьте на случай, если кому-то приглянется именно
этот дом, и он готов будет дать нормальную цену. Но сердце рвать, и отдавать за бесценок не следует.
3
0
330/50 000
0/50 000
26 февраля 2016, 08:03
Оттягивание продажи сейчас чревато для продавцов, цены снижаются, покупателей все меньше и с более скромным бюджетом.
5
0
117/50 000
0/50 000
26 февраля 2016, 08:04
Из написано непонятно, они продают и одновременно приобретают? Или у них прямая продажа?
0
0
88/50 000
Сейчас обсуждают
Материнский капитал и признание сделки ничтожной
Добрый день. Возможно ли оспорить сделку совершенную за счет маткапитала на покупку 1/24 доли дома за всю сумму маткапитала(600000 р) при общей рыночной стоимости дома (делали независимую оценку) 255000рублей. Вообщем люди просто вывели деньги из маткапитала купив 1/24 доли у своей бабушки за 600000, при стоимости всего дома официально 255000. Возможно ли , может быть через прокуратуру или суд обнулить эту сделку?
39
14
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости