Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Строительство дома в СНТ

Александр
Вся Россия
6 136
7
Насколько мне известно разрешение на строительство дома в СНТ не выдают,.. заменяет его какое-то "постановление". Хотим построить капитальный каменный дом (9 на 10) на участке шириной в 13 метров. Примыкающий мне сосед поставил свой дом в 2-х метрах от забора. Как ни кручу в "строительные нормы" не влезаю. По идее я должен отступать от его дома (тоже каменного) на 6 метров, с другой стороны на 3 метра от забора. Знакомые советуют построить, а потом зарегистрировать. Но я боюсь, вдруг после всего что я построил, мне откажут в регистрации в силу несоблюдения строительных норм (типа расстояние между 2-мя каменными домами д.б. не менее 6 метров). Поэтому думаю получать разрешение или постановление (толком даже не знаю) - и тоже непонятно дадут мне его или нет. Или все же строиться без всего! Рисковать очень не хочу. Может есть фирмы, которые могут посодействовать в получение разрешения? Всем благодарен за ответы!!
Автор
Теги
7
Александр
Могут подойти
7 комментариев
Александр
Автор
19 июля 2010, 17:57
Лучший совет
А при строительстве без разрешения и последующей регистрации, грозит ли мне штраф?
5
0
82/50 000
0/50 000
Николай Технерядов
28 июля 2010, 02:29
Да же если Вы будете регистрировать по 93 ФЗ, у регистрации не будет к Вам вопросов, а вот у соседа вполне может появиться.
0
0
123/50 000
0/50 000
20 июля 2010, 11:01
Здравствуйте Александр! Если Вы будете строить с соблюдением строительных норм - 3 м от забора, то проблем у Вас не будет и сможете зарегистрировать по декларации. А соседу, построившему в 2 м от забора - можете предъявить претензии Вы, а не он Вам.
2
0
249/50 000
0/50 000
20 июля 2010, 10:53
Стройте, потом оформляйте по декларации (это упрощенная форма оформления соственности). "Отступать" Вы должны не от дома соседа, а от забора, это он нарушил нормы. Но лучше нормы соблюсти...
4
0
191/50 000
0/50 000
19 июля 2010, 17:45
Добрый день.
Сейчас разрешения на строительство не требуется, но получить его можно, можно так же согласовать план застройки с соседями, садоводством, администрацией и архитектурой, что бы потом к Вам не было претензий.
Вообще то дом можно строить и 1 м от забора и вместо забора, но тогда лучше все заранее согласовать (куда будет стекать вода или снег, например).
Если честно, то 13 метров узковато. Проще продать эту кишку и купить участок правильнорй формы, может немного переплатить, но если собираетесь строиться для себя любимого, то можно и немного потратиться.
1
0
584/50 000
0/50 000
19 июля 2010, 19:50
Если Вы согласуете проект застройки участка с соседями, которые и могут являться инициаторами претензий, то Вам ничего не грозит, даже в судебном порядке - Вы все согласовали.
0
0
175/50 000
19 июля 2010, 17:40
Вам нужно обратиться в отдел Архитектуры и градостроительства за получением консультации по нормам застроики в данной местности. Там Вам и посоветуют куда обратиться за помощью в получении разрешения.
0
0
200/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Кому прикажете верить, господа?
❗️ВНИМАНИЕ! С 1 января 2026 года для семей с двумя (и более) детьми меняется порядок освобождения от уплаты налога на доходы при продаже жилья!1) Льготы работали только для несовершеннолетних детей и студентов очной формы обучения до 24 лет.- Сейчас можно учесть также совершеннолетних (взрослых) детей, которые признаны судом недееспособными.2) Возраст детей нужно было смотреть на дату государственной регистрации перехода права собственности от продавца к покупателю на проданное жилое помещение.- Сейчас можно воспользоваться льготой, даже если ребенок родится после продажи жилья, главное чтобы не позднее 30 апреля следующего за продажей года.3) Если у семьи помимо проданного жилого помещения в собственности имелось другое жилье, то семья не могла применить закон, если площадь имеющегося жилого помещения (где семья владеет более чем 50% доли в праве) превышала площадь приобретенного жилого помещения.- Сейчас учитывается не только площадь, но и кадастровая стоимость иного жилого помещения (где семья владеет более 50% доли в праве), которая не должна превышать кадастровую стоимость приобретенного жилого помещения.
299
26
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости