Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Уменьшение общего имущества многоквартирного дома и перепланировка

Лев Карелин
Вся Россия
1 488
5

Добрый день.


Рассматриваю к покупке объект недвижимости - квартира в многоквартирном доме, фактические данные о границах квартиры разнятся с действительными.


На фото ниже, синий прямоугольник это вход в квартиру согласно выписке из ЕГРН, по факту - розовым обведена часть общедомового имущества самовольно присоединенного к квартире, входная дверь перенесена влево и прихватизирована часть парадной.


Вопрос - связываться с данным объектом или это головняк для меня в будущем, либо какую сумму можно сторговать на этом недостатке?


С уважением.


Автор
Теги
5
Лев Карелин
Могут подойти
5 комментариев
30 января 2020, 16:16
Лучший совет
Руслан, день добрый! То что выделено у Вас розовым цветом-без подтверждающих на то документов-самозахват общедомового имущества и в данном случае-УК в любой момент может признать этот факт и предписанием в добровольном, либо в судебном порядке, вернуть всё в исходное положение-это то,что является самозахватом. Если вход в квартиру(дверь) перенесена с сохранением имеющихся конструкций и коммуникаций-то останется всё как сейчас. Как это пристройка может повлиять на стоимость объекта-да никак, ведь Вы приобретаете лишь то что в выписке из ЕГРН. И только Вам решать-готовы или нет, в дальнейшем(если возникнет необходимость и предписание УК) снести данную перегородку.
Уточните у продавца-может у него есть разрешение от УК или протокол общего собрания-где есть соответствующее упоминание о возведении данной перегородки и если есть,то обязательно при переходе прав -возьмите её себе.
4
0
891/50 000
0/50 000
1 февраля 2020, 21:13
У меня пытались...Почти год я ходила на судебные заседания по иску ЖЭК к собственникам на площадке с требованием убрать дверь в тамбур... В итоге она закрыла дело всвязи с неявкой истца в суд,хотя у них и стояло в заявлении чтобы рассмотрели без их присутствия...Но соглашусь с Ириной Владимировной,это больше плюс чем минус...
1
0
332/50 000
0/50 000
В нашем доме вот уже 35 лет (с заселения) почти у всех стоят такие перегородки и никто из уполномоченных придраться никогда не пытался их ликвидировать.. Это огромный плюс, а не проблема. Скидку просить за это даже нелепо.
1
0
224/50 000
0/50 000
Лев Карелин
Автор
30 января 2020, 17:32
Галина и Татьяна благодарю вас за ценные советы. Попробую прояснить этот момент. В самой квартире всё соответствует плану.
Самое интересно что на всех этажах в парадной такая же ситуация :)
1
0
194/50 000
0/50 000
Здравствуйте, Руслан. Самозахват общей домовой площади встречается повсеместно. Даже преподносится, как бонус. Домоуправители смотрят на это сквозь пальцы. А покупаете Вы только то, что выдаёт выписка ЕГРП. Это не самая страшная перепланировка, В самой квартире нет перепланировок? Историю квартиры проверяли?
4
0
309/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Минфин России разъяснил, с какого момента можно продать унаследованное имущество без НДФЛ
Здравствуйте. Согласно Письму Минфина № 03-04-05/107147 от01.11.2024 года:"...у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество, в том числе признанное решением суда, возникает со дня открытия наследства независимо от даты государственной регистрации этих прав."Если остаются сомнения, до продажи через ЛК ФНС запросите пояснения конкретно по вашей ситуации.
21
12
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости