Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

В чьих интересах действует агент (съем квартиры)

Евгений
Вся Россия
7 681
18

Здравствуйте.

Ищу квартиру на съем в СПБ. Просматриваю варианты, которые сдают агенства. Агенства само собой берут комиссию за свои услуги. Комиссию оплачивает наниматель, то есть я. Выходит что агент должен действовать в моих интересах раз я ему плачу? Если так, то кто представляет интересы собственника?


Если же агент представляет интересы собственника, то получается возможна ситуация конфликта интересов когда я прихожу в агенство с просьбой подобрать мне квартиру, мне подбирают одну из имеющихся и выходит что агент представляет обе стороны?

Спасибо

Автор
Теги
18
Могут подойти
18 комментариев
Лучший совет
Нет, не правильно! Риелтор в случае подписания договора найма жилого помещения, является посредником между двумя сторонами. Договор обычно типовой, обеспечивающий права и обязанности как нанимателя, так и наймодателя. И если Вам так претит посредничество, найдите самостоятельно собственника и обязательно подпишите тот же типовой договор, предварительно убедившись в надлежащих документах собственника жилья.
4
0
409/50 000
0/50 000
Евгений
Автор
20 апреля 2019, 12:03
Мне ни в коем случае не претит посредничество. Квартиры, которые меня интересуют сдаются только через агенства. Интересует лишь то, кто представляет мои интересы и как это не приводит к непонятной ситуации описанной выше.
0
0
221/50 000
Евгений
19 мая 2019, 17:31
Агент должен действовать в интересах того, кто ему платит за услугу.
0
0
68/50 000
0/50 000
20 апреля 2019, 19:49
Так Вам не обязательно будут предлагать из имеющихся в агентстве, потому что внутри самой фирмы ограниченное количество объектов. Конечно, для "конторы" очень хорошо, когда весь кэш остаётся внутри системы, но им лучше заработать что-то+получить хороший рекомендательный отзыв, чем остаться ни с чем, пытаясь впарить невпариваемое, хотя такие случаи сплошь и рядом.
Наёмный агент, конечно, будет работать для Вас и считать интересы заказчика приоритетными. Меньше 100% ему нет смысла брать, иначе будет ограничен в выборе объектов, копаясь в ав***0, а там одни соискатели "денег побольше, да жильцов чтобы жили всегда". По Спб есть 5 основных источников. Когда ищешь, то лучше сразу определиться с локацией и группой основных параметров, так как сверяться сразу нужно со всеми площадками и делать это синхронно.
3
0
817/50 000
0/50 000
Евгений
Автор
20 апреля 2019, 20:44
Не обязательно, но меня интересует именно тот случай когда квартира внутри фирмы.

Что вы имеете в виду говоря про 5 источников в спб? Источников аренды квартир?

Я с локацией определился и уже долгое время мониторю предложения отвечающие моим критериям. Таких около 10 и объявления по всем висят по долгу. Пока смотрю только тут, но думаю что ситуация примерно одинаковая везде.
0
0
399/50 000
20 апреля 2019, 21:34
Почему Вас интересует именно этот случай, когда квартира внутри фирмы, когда это всего лишь совпадение, не более? "Тут" я бы смотрел в последнюю очередь, потому что цены отображаются некорректно, и вместо 25+ку, к примеру, Вы увидите 28+счётчики, что вовсе не означает, что Вам придётся платить указанную в объявлении сумму, а не имеющуюся ввиду наймодателем ставку. Поэтому 100% ситуацию не видите, а сравнивать сразу несколько нужно хотя бы потому, что выгрузка объявления идёт постепенно, а не по нажатию рубильника появляется сразу и везде. Лично для себя выжидал квартиру сразу во всех местах, и агент её элементарно нигде кроме а***0 не успел разместить, когда мы внесли задаток.
0
0
685/50 000
Евгений
Автор
20 апреля 2019, 21:49
Меня интересует этот случай как часть общего. Все остальные случаи понятны, а с этим были вопросы. То есть если мне вдруг попадется такое "совпадение" я буду знать как себя вести.

Что вы имеете в виду под некорректными ценами? Они выше реальных? Это не проблема. Я составляю фильтр выше своего максимального бюджета для таких случаев и для случаев торга.

На дргуих сайтах по моим фильтрам всплывают те же квартиры +-1
0
0
439/50 000
20 апреля 2019, 23:20
Так тут уже необходимо отталкиваться от отношений с выбранным агентом, и если так совпадёт, то будет в чём-то лучше, а сколько и как считать комиссионные решите индивидуально. Конкретно про цены ответ полностью тут: https://spb.cian.ru/blogs-arenda-po-piterski-moskva-ne-reshaet-288423/
0
0
286/50 000
не риэлтор
20 апреля 2019, 11:20
побуду капитаном очевидностью. есть три варианта.
1) риэлтор представляет интересы собственника;
2) риэлтор представляет интересы арендатора;
3) риэлтор представляет интересы обеих сторон.
в первом случае минус заключается в том, что вы действуете на свой страх и риск, ибо риэлтор в первую очередь защищает интересы собственника. во втором случае минус заключается в том, что вы платите деньги. но зато ваши интересы более или менее застрахованы. в третьем случае вы оба с собственником действуете на свой страх и риск, но изначально находитесь в равных позициях.
это в теории. в жизни часто варианты пересекаются. например, в первом случае риэлтор сам заинтересован в успешном и быстром закрытии сделки (он же с нее получает комиссию), поэтому далеко не всегда будет зубами выгрызать сердце потенциальному арендатору ))
1
0
847/50 000
0/50 000
Евгений
Автор
20 апреля 2019, 12:05
Вопрос именно в каком пункте нахожусь я когда нахожу квартиру которую сдает агенство?
0
0
85/50 000
не риэлтор
20 апреля 2019, 12:09
если у вас есть свой риэлтор, то во втором. если нет, то в первом. как бы очевидно))
0
0
84/50 000
Евгений
Автор
20 апреля 2019, 12:17
Не очевидно что значит "свой риэлтор".
Приведу в пример две ситуации.
1. Я звоню в агенство Х и прошу найти мне квартиру. Разговариваю с агентом Васей, который подыскивает мне хороший вариант и я оплачиваю его услуги. То есть это "мой" риэлтор?
2. Я сам ищу квартиру на Циан. Нахожу хороший вариант. Его сдает агенство Х. Звоню, разговариваю с агентом Васей который рекламирует эту квартиру. Заключаем договор, плачу комиссию. В этом варианте это уже не мой агент?
Суть в том что это то же самое агенство Х и тот же самый Вася. Получается мой он ли нет зависит от того как я к нему пришел? Странная ситуация как по мне.
0
0
639/50 000
не риэлтор
20 апреля 2019, 12:31
ваш риэлтор - тот, чьи услуги оплачиваете вы и который отстаивает ваши интересы. не комиссию оплачиваете (!!), а именно работу в ваших интересах. или подбор, или переговоры, или заключение договора, или все вместе. а риэлтор из агентства - это или случай 1, или случай 3, в зависимости от ситуации
0
0
297/50 000
Евгений
Автор
20 апреля 2019, 12:41
то есть если я пойду к тому же Васе и оплачу его услуги, он будет моим риэлтором?
Получается что я отдельно оплачу Васе услуги по переговорам (например переговорам о снижении цены? То есть он будет переговаривать о снижении собственной комиссии?)
Так же выходит что я оплачу отдельно услуги Васи как моего риэлтора и комиссию Васи на съем жилья? То есть в общем случае комиссия будет больше 100%?
Насколько я понимаю если бы я обратился к другому агенту, он бы договорился с Васей уменьшить комиссию с учетом своих услуг чтобы в конце я заплатил те же 100%, что приводит к очередной странной ситуации.
0
0
616/50 000
не риэлтор
20 апреля 2019, 13:06
договариваться с васей в данной ситуации - это как в суде договариваться с адвокатом противоположной стороны, чтобы он защищал вас заодно. та же степень абсурда. вы платите комиссию полностью в любом случае. просто если у вас свой риэлтор, то они с васей эту комиссию делят по договорённости. а если нет, то её полностью забирает себе вася. я ей-богу не знаю как ещё на пальцах объяснить, мне кажется это абсолютно очевидные вещи
0
0
429/50 000
Евгений
Автор
20 апреля 2019, 13:14
То есть выходит что я за те же деньги могу брать или не брать "своего" риэлтора. Другими словами мой риэлтор бесплатный в конечном итоге.
От этого страдает только Вася т.к ему придется делиться. В свою очередь для Васи было бы выгоднее представлять нас обоих и если я к нему обращусь с предложением о сотрудничестве, он по-хорошему должен сказать что он не может этого сделать и послать меня к другому агенту, которому он отдаст часть прибыли. Будет ли так на самом деле? Сильно сомневаюсь.
0
0
496/50 000
не риэлтор
20 апреля 2019, 13:26
нет, "правильный" вася именно так и сделает. в теории он сам в этом заинтересован (см.выше). но гарантий что вы попадёте на правильного васю, а не на рвача или хмыря нет. такую гарантию с известными оговорками даёт наличие своего риэлтора
0
0
238/50 000
Евгений
Автор
20 апреля 2019, 13:34
Своего я так понял имеется в виду знакомого или что-то в этом роде. Это к сожалению не мой случай. Спасибо за разъяснения.
0
0
122/50 000
Сейчас обсуждают
Минфин России разъяснил, с какого момента можно продать унаследованное имущество без НДФЛ
Здравствуйте. Согласно Письму Минфина № 03-04-05/107147 от01.11.2024 года:"...у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество, в том числе признанное решением суда, возникает со дня открытия наследства независимо от даты государственной регистрации этих прав."Если остаются сомнения, до продажи через ЛК ФНС запросите пояснения конкретно по вашей ситуации.
21
12
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости