недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Вопрос про налог

Забайкальский край 186 3

Здравствуйте! Продаем квартиру за 3.1 млн. руб., покупали 2 года назад за 1.9 млн. руб. (в ипотеку), но в этом же году покупаем квартиру дороже 5 млн. руб.. Наш риэлтор говорит, что налог мы с продажи платить не будем, так как продаем и покупаем в один год. Но, это же не совсем верно? Так же подскажите как рассчитывается вычет в 1 миллион руб. в нашем случае?

Советы 3
Анна ОрловаЛучший совет14 апреля 2021, 11:37

Риелтор не прав. Налоги с продажи и покупка- это разные вещи. Вы продаете и обязаны заплатить налог с полученного дохода. Применять вычет при продаже в 1 млн бессмысленно- у вас затраты на приобретение больше. В затраты можно включить не только стоимость покупки, но и выплаченные проценты по ипотечному кредиту. С этой покупки вычет получали? При покупки жилья каждый имеет право получить налоговый вычет с 2 млн. При покупки этой квартиры или следующей. Если налог и вычет попадают в один налоговый период- получается взаимозачет

Евгений Тараканов

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
14 апреля 2021, 10:17

Здравствуйте!

Риэлтор говорит верно, но правда в том, что вы можете не платить налог, только "ценой" использования вычета на покупку. Налоговый вычет на покупку в размере 2 млн. рублей (в денежном эквиваленте 260 тыс. руб.) предоставляется раз в жизни. При покупке следующей квартиры, такой возможности у вас больше не будет.

Есть два варианта расчета налога при продаже, который может выбрать налогоплательщик:
1. (Доходы - Расходы) х 13%
2. (Доходы - Вычет 1 млн. руб) х 13%.

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
14 апреля 2021, 12:11

Добрый день. Продажа и последующая покупка с точки зрения действующего налогового законодательства никак между собой не связаны. Существующее мнение, что при продаже и одновременной покупке и в случае как бы отсутствия дохода обязанности по уплате налога не возникает в корне неправильно. Продал - получил доход - заплати налог. Доходом признается все, что получено налогоплательщиком в виде какой-либо выгоды.
Применительно к описанной в вопросе ситуации. Получен доход 3,1 м.р. (налоговая база), он подлежит налогообложению. Есть возможность уменьшить налоговую базу за счет средств, потраченных на покупку. В нашем случае это 1,9 м.р. Получаем (3,1-1,9)*13%. Если 3,1 м.р. меньше кадастровой стоимости*0,7, то вместо 3,1 базой для начисления налога будет КС*0,7.
Вместе с тем, ст. 220 Налогового кодекса РФ предусмотрена возможность получения налогового вычета при покупке (по затратам на покупку и по сумме процентов за пользование ипотекой). Вычет по затратам на покупку ограничен 2 м.р., что в налоговом выражении будет 1,9 м.р.*13%. Вычет по сумме процентов за пользование ипотекой ограничен 3 м.р., что в налоговом выражении будет 3 м.р.*13% = 390 т.р. Если ранее право на этот вычет не реализовано, то можно им воспользоваться сейчас, уменьшив подлежащий уплате налог на сумму полагающегося вычета. При этом должны быть соблюдены некоторые важные условия. Подробнее в ст. 220 НК РФ или на консультации у специалиста.

редакцияeditorial@cian.ru