Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

возникает ли база для НДФЛ?

ID: 13706795
Вся Россия
3 401
4

добрый день. Ситуация следующая. Есть ветхий деревенский домик в подмосковье, 1/2 доли в котором досталась по договору дарения от отца дочери в 1994г. Земля по решению собственника о разделе земельного участка оформлена в 2008г, все оформлено в росреестре, по земле вопросов нет.

А с домиком сложнее, сейчас возникла необходимость продать долю в доме, сделка должна проходить через нотариуса и он обязал зарегистрировать ранее возникшее право. Что мы и сделали.

собственно вопрос. Не будет ли у продавца в этом случае вопросов от налоговой по поводу получения налогооблагаемого дохода от продажи "свежезарегистрированной" доли в доме? Так то он в собственности с 1994года, но в ростреестре сведения о владельце появились только сейчас. налог на дом и землю, кстати исправно начислялся и платился все эти годы

Могут подойти
2 комментария
13 апреля 2021, 19:53
Лучший совет
По ранее возникшему праву налога не будет, обязанности подачи декларации тоже нет!
7
0
82/50 000
0/50 000
13 апреля 2021, 19:54
Здравствуйте. 1000% не будет, регистрация ранее возникшего права.
6
0
65/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Минфин России разъяснил, с какого момента можно продать унаследованное имущество без НДФЛ
Здравствуйте. Согласно Письму Минфина № 03-04-05/107147 от01.11.2024 года:"...у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество, в том числе признанное решением суда, возникает со дня открытия наследства независимо от даты государственной регистрации этих прав."Если остаются сомнения, до продажи через ЛК ФНС запросите пояснения конкретно по вашей ситуации.
21
12
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости