Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Выписка из ЕГРН

14 ноября 2017Вся Россия 8 857 0
2019-03-14T13:55:15.883000+00:00

Добрый вечер!


Возникла следующая ситуация:


Приобретается квартира в ипотеку Сбера (в СПб), на руках имеется заказанная в МФЦ выписка из ЕГРН плюс выписка из ЕГРН заказанная через сайт Росреестра, согласно этим выпискам продавец является собственником, обременения отсутствуют.


Однако Сбер во время юридической проверки документов заказал выписку через электронную систему взаимодействия с Росреестром и сообщил о том, что в ней нет сведений о правообладателе.


Звонил несколько раз в реестр, иногда они говорят, что верна выписка, которая получена на руки официально, а у Сбера доступ только к справочной информации и она не полная, другие операторы реестра говорят, что поскольку Свидетельство о госрегистрации права на квартиру было получено в июне 1999 года, а реестр заработал в СПБ в декабре 1999 года, то собственнику надо свое право регистрировать. Почему тогда в выписке полученной через МФЦ имеются сведения о том, что продавец является собственником ответить толком не могут, просто говорят, что такое возможно.


Предположим собственнику все же нужно зарегистрировать свое право в реестре и мы сделаем это одновременно с подачей документов на переход права собственности.

Возможно ли в этом случае, что реестр зарегистрирует на меня квартиру с обременением? Ведь если собственнику необходимо регистрировать право, то после регистрации права будет новая выписка в которой могут быть указаны обременения (исходим из того что текущая выписка, в которой нет обременений является не актуальной), но реестр пойдет дальше и зарегистрирует в рамках сделки квартиру с обременением на меня.

Или это невозможно?


Извините если немного сумбурно объяснил, готов пояснить, если к-л момент не ясен.

Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru