Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Зафиксировать средства на покупку квартиры

ID: 14621465
Вся Россия
6 191
9

Добрый день, уважаемые специалисты!

Подскажите способ, как зафиксировать, чьи средства были потрачены на покупку квартиры.

Ситуация следующая: есть квартира с 3-мя собственниками: отец, сын, дочь. Все состоят в браке. Планируем продать квартиру и отдать деньги дочери с мужем, чтобы они, добавив где-то 1/3 суммы, купили квартиру большей площади. Как грамотно совершить продажу и покупку новой квартиры в плане расчетов и оформления, чтобы в случае раздела имущества доказать, что основная часть денег была вложена семьей дочери?

Могут подойти
9 комментариев
19 сентября 2023, 23:26
Лучший совет
Дочери желательно перед покупкой сделать брачный договор и изменить режим собственности супругов на покупаемую квартиру, определив конкретные доли за каждым из супругов (соразмерно вложенным средствам).
11
0
203/50 000
0/50 000
25 сентября 2023, 09:57
Добрый день! Никогда не скрывал своего отрицательного отношения к договорам в пользу третьего лица. Всегда, при каждом удобном случае и на протяжении многих лет, выражал недоверие к данному способу решения поставленной задачи.
Очень обрадовала информация о том, что Питерские нотариусы начали отказываться от этой непонятной практики, наконец-то! Правда, исключать полностью не стоит, даже с таким отношением к этому договору. Мы однажды всё же прибегли и решили одну нестандартную ситуацию, был такой эпизод в моей практике с договором в пользу третьего лица, но эта была очень редкая ситуация. Там практически безальтернативное исключение из собственного внутреннего распорядка, т.к. другие подходы могли подтянуть иные проблемы. Согласовали все за и против, клиент принял решение.
Не нужно забывать, что регистрация ДКП в состоянии брака без брачного договора - это де-юре совместная собственность супругов. Обратное нужно определять или брачным договором или соглашением о разделе имущества или через суд. Покупка имущества в браке на деньги от родни и дарение имущества от близкого родственника - это кардинально разные подходы, а решение принимать Вам, после более глубокого анализа и консультаций.
0
0
1 219/50 000
0/50 000
Евгений, ДКП в пользу третьего лица шикарный выход из положения, но сейчас даже в Питере нотариусы почему-то стали отказываться от таких договоров. А в Москве, насколько мне известно, нотариусы и ранее не жаловали такие договоры.
Разве что сделать простую письменную форму, но, с учетом того, что 1/3 квартиры приобретается на совместно нажитые средства дочери и ее мужа, договор получится довольно сложным в составлении: там придется делать смешанный договор, из которого будет следовать, что родственники покупают 2/3 квартиры в пользу дочери автора, и одновременно дочь с мужем покупают 1/3 в совместную собственность.
Проще всего все-таки сделать покупку по долям у нотариуса (тогда это будут доли в личную собственность дочери и мужа -- 5/6 и 1/6 соответственно) или брачный договор, причем и в том, и в другом случае для неоспоримости такого распределения долей надо ДО сделки сделать договор дарения денег в простой письменной форме и обязательно по безналу перечислить со счетов родственников на счет дочери эти деньги. Тогда и доли будет не оспорить, и расходы на покупку дочь сможет учесть для налоговых вычетов.
Подробнее можно проконсультироваться у любого специалиста форума - надо кликнуть на ФИО и выйти на его страницу - там под отзывами есть прямые контакты.
0
0
1 297/50 000
0/50 000
ID: 14621465
Автор
25 сентября 2023, 00:22
Ирина, спасибо за ответ! Договор дарения денег сделаем. Деньги переведем по безналу. Брачный договор, как Вы понимаете, не в нашем российском менталитете. Покупку долями рассматриваем.
0
0
184/50 000
20 сентября 2023, 10:53
Наряду с вариантами, которые уже отметили коллеги, есть еще один - покупка недвижимости в пользу третьего лица.

В целом, спектр возможностей получается следующий:

1. Брачный договор (и его производные). Самый простой и цивилизованный вариант (на мой взгляд). Но если брачный договор будет оспорен, то купленная недвижимость вернется в совместную супружескую собственность.
2. Покупка на родственника, с последующим дарением: безопасно, но сложно (две сделки, а не одна), плюс доп. затраты.
3. Покупка в пользу третьего лица: плюсы - безопасно, одна сделка, минус - собственник не сможет применить расходы на приобретение, если потребуется продать недвижимость до истечения минимального предельного срока владения.
7
0
747/50 000
0/50 000
20 сентября 2023, 00:14
Добрый день.
Не экспериментируйте.
Вариант 1. Брачный договор.
Вариант 2. Покупайте на тех, кто фактически платит, а потом делайте дарение доли(ей). А лучше покупайте на папу, ведь брат тоже в браке. Да, сделка дарения доли потребует дополнительных расходов на нотариуса, но зато это прям 100% вариант. Дарение денег - вариант возможный, но спорный.
11
0
368/50 000
0/50 000
20 сентября 2023, 00:09
Вариант дарения денег рабочий, но в случае покупки в совместную собственность и последующее расторжение брака, далее всё будет на усмотрение суда.
8
0
147/50 000
0/50 000
ID: 14621465
Автор
19 сентября 2023, 23:55
Спасибо за ответы. А вариант дарственной на деньги от отца и брата не подойдет? Например, сумма от продажи зачисляется на счет и с него оплачивается часть новой квартиры. Это не будет доказательством происхождения денег? Со стороны семьи мужа дочери отдельных средств нет. Только совместно нажитые в браке + средства от продажи квартиры семьи дочери.
0
0
350/50 000
0/50 000
19 сентября 2023, 23:39
Здравствуйте. Можно заключить договор купли-продажи в нотариальной форме, в котором определить долю каждого покупателя (супруга) соразмерно его вложениям на приобретение. Такой договор будет содержать в себе элементы брачного договора. Также можно оформить расторжение брака перед покупкой. В этом случае нотариальное удостоверение договора купли-продажи не потребуется. Достаточно простой письменной формы.
11
0
407/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Минфин России разъяснил, с какого момента можно продать унаследованное имущество без НДФЛ
Здравствуйте. Согласно Письму Минфина № 03-04-05/107147 от01.11.2024 года:"...у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество, в том числе признанное решением суда, возникает со дня открытия наследства независимо от даты государственной регистрации этих прав."Если остаются сомнения, до продажи через ЛК ФНС запросите пояснения конкретно по вашей ситуации.
21
12
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости