Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Замеры БТИ отличаются от замеров застройщика

26 февраля 2021Вся Россия 764 0
2021-02-26T16:59:39.107000+00:00

Добрый день! Прошу помощи, кто сталкивался с такой ситуацией.

Получил ключи в новостройке, квартира с отделкой.

Через год делаю для сделки тех. паспорт в БТИ. Замеры БТИ отличны от замеров застройщика. Выяснилось, что застройщик делал замеры по бетону и скорее всего без межкомнатной стены (не несущей). Эти данные были занесены в кадастровый реестр.

Сейчас получается у меня квартира меньше на 2 кв.м. и чтобы внести изменения в росреестр, необходимо судебное заключение, с расследованием, новыми замерами и экспертизой. Для этого предполагается снятие отделки, штробление стен и пр. Т.е. росреестру нужны веские причины, чтобы вносить изменения. У меня вытекают следующие вопросы.

1. Почему замеры кадастровым подрядчиком застройщика сделаны и поданы в кадастровый реестр, до финальной версии квартиры (с межкомнатной стеной или без - тоже вопрос)? У меня по договору квартира с отделкой, соответственно я должен получить готовую квартиру и зарегистрированную в том виде в каком я ее получаю. Сейчас я вижу в этом серьезное нарушение.

2. Разница в 2 кв.м. очень настораживает, особенно для квартиры в 41 кв.м. Я допускаю погрешность, но сколько нужно штукатурки нанести, чтобы она так "ужалась". Кто несет ответственность в данной ситуации и что делать?

Заранее благодарю за любые пояснения и рекомендации!

#застройщик
застройщик
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru