недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыЗагородная недвижимость

Налоговый вычет при продаже земельного участка.

Самарская область 751 12

Получил в наследство земельный участок выкупленный матерью в 1995 году ( договор купли - продажи сохранился), могу ли я указать сумму покупки, указанную в договоре, для налогового вычета при продаже участка, владею им менее трех лет?

Советы 12
Александр ВороничЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
26 февраля 2021, 18:46

Здравствуйте. Маловероятно, что суммы, фигурирующие в сделках, прошедших до деноминации, будут приняты в качестве налогового вычета. Имеет смысл проконсультироваться у специалистов по налогам.

Светлана Смогина26 февраля 2021, 18:32

В договоре нужно указывать ту сумму, за которую продаете. Остальное - налоговые преступления, имеющие последствия. Хотите их совершить - консультируйтесь с собственным риелтором по данному вопросу и возьмите в расчет все риски для вас в этом мероприятии.

ID: 591645426 февраля 2021, 18:36

С чего вы взяли, что собираюсь совершить "преступление", я спрашиваю о налоговом вычете при продаже!

Анна Орлова26 февраля 2021, 19:26

И сколько стоил этот участок в 1995? А сейчас за сколько продаете?

ID: 591645426 февраля 2021, 19:35

Хочу продать, примерно, за ту же сумму, что и был куплен участок, возможно несколько дороже.

Анна Орлова26 февраля 2021, 20:23

За какую- ту же? Тогда совсем другие деньги были. Сомневаюсь, что участок такой дорогой, что придется платить налог

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
26 февраля 2021, 20:57

Какая кадастровая стоимость на данный момент и цена продажи? У Вас есть стандартный налоговый вычет на один миллион рублей, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже земельного участка.

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
26 февраля 2021, 22:16

Статья 220 НК РФ позволяет Вам это сделать, но как на это посмотрит налоговая инспекция неизвестно. Все же речь идет о цифрах до деноминации. Обращайтесь с соответствующим запросом в Минфин.

ID: 591645427 февраля 2021, 9:23

Минфин большой, не могли бы Вы подсказать более конкретней.

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
1 марта 2021, 11:21

На сайте. Там без вариантов. Отправляйте в "большой Минфин". Канцелярия разберётся.

Альберт Садыков

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
27 февраля 2021, 9:37

МинФин может и большой, но письмо примут и в установленные сроки дадут развёрнутый ответ. В письме подробно изложите всю ситуацию: когда, кто, сколько.
Опция «применить расходы наследодателя или дарителя» появилась не так давно, некоторые сотрудники ИФНС о ней и слыхом не слыхивали. Поэтому, ответ МинФина будет единственным аргументом для ИФНС, делайте, иных вариантов я не вижу.

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
27 февраля 2021, 11:17

Уважаемый автор, а что у Вас есть документально подтвержденные расходы наследодателя на приобретение этого имущества от 1995 года? У меня скептицизм по этому поводу, а только одного договора купли-продажи мало даже в современных условиях, а уж тем более с договором подписанным до деноминации рубля шансов нет. Даже не сомневаюсь, что такие расходы налоговая не примет, ответ Минфина ожидаемый. Про стандартный имущественный вычет я уже упомянул, не забудьте про его наличие, если в том налоговом периоде не израсходовали, то можете на этот вид вычета смело рассчитывать.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru