Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость

Запрещено ли продавать квартиру за наличный расчет?

18 сентября 2021Вся Россия 10 853 0
2021-09-18T19:14:33.926408+00:00

Знакомый (назовем его Иван) решил продать долю в квартире в МСК, оставшуюся после наследства (с интернетом особо не дружит). У него 1/3, у его родственника 2/3. Пошел к нотариусу, отправил родственнику извещение, тот его получил. Далее события стали развивать очень странно. Позвонил родственник, сказал, что он согласен ее купить. На следующий день звонок из какой-то юридической фирмы, Ивана сходу начинают прессовать, что мол давайте, срочно ехайте к нотариусу, сейчас мы с вами будем заключать сделку, давайте ваши реквизиты в банке для расчетов.


Тут он говориит, мол стоп, я хочу провести сделку только за наличный расчет. Сделку осуществляет нотариус, сумма не очень большая, второй дольщик меня прекрасно знает, нет ничего страшного в том, чтобы рассчитаться в момент подписания ДКП у нотариуса наличными.


В ответ в трубке начинают орать, что вы ничего не понимаете, никакого наличного расчета быть не может (только безнал), у вашего нотариуса мы сделку проводить не будем, вы обязаны приехать к нашему, и договор будет заключать наша фирма. Он послал их, сказал что готов продавать только на своих условиях. Те в ответ начали угрожать, что сейчас отправят ему согласие на выкуп доли и он ее больше никому продать не сможет, т.к. формально они согласились.


Нотариус, отправивший извещение отмораживается, говорит если сделку не заключите в течение 30 дней, я в любом случае дам свидетельство что дольщик был извещен надлежащим образом.


Покупатель на долю есть и он готов ее купить на условиях продавца, в принципе без разницы кому продавать, но "что это было"?

Что делать сейчас? Отправлять телеграмму в приглашением на сделку к конкретному нотариусу в конкретное время? Как-то фиксировать нотариально явку продавца?

#нотариус
нотариус
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
19 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru