недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Завещание или дарственная?

Москва 4 721 8

Хотим с мужем жильё, купленное в браке, обезопасить от наследников первой очереди с его стороны. Как это можно сделать? Завещание можно оспорить в суде. Дарственная? Брачный контракт?

Советы 8
Антонина КатковаЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
6 июня 2021, 8:59

Завещание- распоряжении имуществом на случай смерти. Рекомендую ознакомиться со ст. 1149 ГК.
Дарственная- сделка при жизни, собственно вы станете собственником при жизни со всеми вытекающими последствиями.
Брачный договор- изменение режима собственности супругов со всеми вытекающими последствиями.
Все эти сделки, в вашем случае, подлежат обязательному нотариальному удостоверению.
Сходите на консультацию к нескольким нотариусам и примите для себя решение.

не риэлтор6 июня 2021, 9:27

завещание оспорить в суде не так уж и просто, для этого должны быть веские основания. при этом надо понимать, что по этим же основаниям можно оспорить и брачник. особливо если в наследниках первой очереди у супруга есть инвалиды, нетрудоспособные иждивенцы и тп.
дарственная? ну, если супруг согласен вам подарить, то это вполне вариант. но это с его стороны должно быть поистине абсолютное доверие вам: после дарения он к этой квартире отношения иметь не будет никакого вообще, от слова совсем

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
6 июня 2021, 10:03

1. Завещание - не гарантирует 100% результат, если будут наследники, претендующие на обязательную долю в наследстве!
2. Дарение - невозможно без брачного договора, т.е. смены режима совместной собственности.
3. Соответственно, выбор не так уж велик!

Татьяна Скулкина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
6 июня 2021, 10:09

Я рекомендую брачный договор. Согласуйте все параметры с нотариусом , предусмотрите все моменты. На мой взгляд, это единственный надежный способ для Вас передать совместно нажитое имущество жене и при этом исключить наследование детьми /родителями мужа.

Олег Владимирович Квятковский

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
6 июня 2021, 11:39

Добрый день! Наследники 1-й очереди , если наследодатель не оставил никакого завещания или его завещание признано ничтожным , то его имущество наследуется без завещания, то есть – по закону, - дети, супруг/а, родители (внуки наследуют в этой очереди по праву представления). Извините, от кого из этой очереди наследников предполагаете обезопасить совместно нажитое имущество? Согласно ст. 1131 ГК РФ, завещание может быть оспорено (только после его открытия), и признано судом недействительным, тогда порядок наследования квартиры происходит по закону. Согласно ст. 1130 ГК РФ, завещание может быть изменено наследодателем (в отличие, например, от договора дарения), а также завещание может быть отменено вовсе. В законодательстве есть ограничение в виде обязательной доли. Обязательная доля в наследстве, независимо от завещания, положена несовершеннолетним и/или нетрудоспособным детям наследодателя, нетрудоспособным супругу/е, нетрудоспособным родителям, а также нетрудоспособные иждивенцам наследодателя. Данная категория лиц наследуют не менее половины доли, которая приходилась бы на каждого из них в случае наследования по закону.

Александр Седов

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
6 июня 2021, 11:41

Про Брачный договор Vs завещание вкратце. В том году у меня была сделка, девушка (приезжая, из не московского региона) снимала квартиру и решила ее выкупить. Покупка оформлялась на маму, и поскольку у девушки отец не родной (отчим, у которого ранее была другая семья), задали похожий вопрос- как обезопаситься в случае смерти кого либо. Остановились на брачнике, и еще задали вопрос, можно ли его позже сделать? Ответил, что можно позже, но лучше сразу. Через неделю после регистрации, отчим скоропостижно упокоился, и вуаля- наверное еще тело не остыло, мне уже звонят адвокаты с региона, с песнями про квартиру в мск., наследство и лиц, обязательных к наследованию и т.д.. Как коршуны, будто ждали, и про все им уже известно (кроме брачника) выводы делайте сами.

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
6 июня 2021, 11:54

Добрый день. Это можно сделать только полностью лишив прав супруга на недвижимость уже сейчас. Самым оптимальным будет грамотно составленный брачный договор. Вопрос только в том, готов ли супруг для достижения поставленных целей в будущем лишиться всего здесь и сейчас.

Александр Воронич

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
6 июня 2021, 12:43

Здравствуйте. Решить поставленную задачу возможно только при жизни полностью лишив супруга каких-либо прав на указанную недвижимость и переведя все права на второго супруга. Реализовать это можно двумя способами: 1. заключив соответствующий брачный договор: 2. определить долю каждого супруга в указанной квартире, после чего оформить договор дарения доли от одного супруга другому. Будет ли супруг, которого планируется лишить собственности, в восторге от подобных перспектив и даст ли на это согласие - большой вопрос.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru