Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Для покупателей квартир важны инфраструктура и благоустроенный двор

1 июля 2014 9 643
2017-08-17T09:47:12.910000+00:00
Специалист Фонда "РЖС" рассказала о современных подходах к проектированию жилья.

Еще недавно при покупке жилья люди ориентировались на основные характеристики объекта: тип дома, его расположение, число комнат, площадь. Сейчас люди все больше внимания уделяют характеристикам среды: благоустройству территории и инфраструктуре, рассказала порталу «РосБизнесКонсалтинг» заместителя генерального директора Фонда «РЖС» Наталья Бутович. Приоритетным в государственной жилищной политике стал комплексный подход к освоению территорий. Это относится и к массовому строительству жилья эконом-класса.
 

Привлекательность жилых объектов существенно повышается, если на территории застройки есть минимальный комплекс необходимой инфраструктуры, а придомовая территория благоустроена.
 

По данным исследований Фонда «РЖС», которое проводилось в прошлом году в 15 регионах России, комплексный подход при строительстве жилья эконом-класса помогает реализовать дополнительный стоимостный потенциал, составляющий около 10% от цены объекта.
 

Если рядом с домом пролегают маршруты общественного транспорта, стоимость жилья может вырасти на 3-5%, наличие рядом школ и детских садов повышает цену на 2-3%, наличие автостоянки — до 3%.
 

Современные подходы к проектированию предполагают применение практик, применяющихся в странах с развитым рынком жилой недвижимости. Для комплексного освоения территории и создания востребованной инфраструктуры необходимо, чтобы интересы жильцов, застройщиков и управляющих организаций совпадали.
 

Самые полезные для жильцов общественные зоны — это небольшие детские сады, физкультурно-тренажерные залы, помещения, в которых можно проводить многолюдные мероприятия, бани-бассейны. Необходимым считается наличие многоуровневых парковок, мест для велосипедов и колясок.
 

Одна из распространенных современных практик — передача в пользование собственникам квартир, расположенных на первых этажах, придомовых участков, на которых они могут обустраивать площадок для отдыха, детские площадки, минибассейны, цветники. Однако на таких участках запрещено строить гаражи и другие объекты, а ограждения должны быть определенной высоты и прозрачности.
 

Также важно, чтобы был благоустроен внутренний двор. В этой зоне для жильцов дома обустраивают аллеи для прогулок, детские площадки, полянки для загорания, зоны для барбекю. Нередко в благоустройстве этой территории принимают участие собственники жилья, причем делают они это безвозмездно.
 

При комплексном освоении территорий важно, чтобы была учтена инфраструктура квартала или микрорайона, были созданы торговые, спортивно-развлекательные, образовательные зоны.
 

Сейчас на землях Фонда «РЖС» идет работа над 193 проектами комплексного освоения территорий. Планируется возвести 23 млн кв. м жилой недвижимости.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#инфраструктура#дом#покупка#квартира
инфраструктурадомпокупкаквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
29 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru