Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Грозит ли московскому рынку новостроек дефицит квартир, рассказали эксперты

36
Обсудить
Грозит ли московскому рынку новостроек дефицит квартир, рассказали эксперты
В Москве «квадраты» раскупают быстрее, чем строят. Более 90% новых квартир в столице покупают на этапе строительства.

В Москве спрос на новостройки ограничен из-за высоких цен и недоступной ипотеки, при этом многие эксперты рынка ожидают дефицита квартир в ближайшие годы. Высокие ипотечные ставки и ужесточение условий льготных программ отпугивают потенциальных покупателей. В таких условиях застройщики сокращают объёмы жилищного строительства. В будущем это действительно может привести к дефициту квартир, пишет «Российская газета»

Согласно результатам исследования, проведённого группой «Самолёт», более 90% жилья в Москве раскупают на этапе строительства. В Московском регионе в марте этого года соотношение распроданности к строительной готовности проектов составило 91%. Люди раскупают «квадраты» быстрее, чем строят застройщики, объяснили аналитики компании.

По данным Единой информационной системы жилищного строительства, в среднем по стране соотношение распроданности к стройготовности составляет 72%. В Москве при низком запуске новых проектов и текущих темпах продаж все непроданные квартиры раскупят за 3 года. В таких условиях наступит дефицит новых квартир. Это не означает, что выбора квартир не будет, однако он станет очень скромным.

В последние 3 года показатель распроданности жилья растёт. У ряда крупных застройщиков уровень распроданности превышает 100%, новые квартиры продаются быстрее, чем строятся. Аналитики компании отмечают, что продажи квартир опережают не только строительство, но и выход новых проектов. В 2025 году было продано 6,7 млн «квадратов» первичного жилья. Застройщики начали возводить 5,8 млн «квадратов». Это минимальный показатель, зафиксированный за последние 9 лет. В будущем это может привести к росту цен на жильё.

Объёмы жилищного строительства сокращаются, согласен коммерческий директор компании «Метриум» Дмитрий Проскурин. На столичном рынке новостроек число стартов по итогам 2025 года стало минимальным за последние 10 лет. Активность девелоперов резко сократилась из-за высокой стоимости проектного финансирования. По мере снижения ключевой ставки активность застройщиков постепенно восстанавливается. В первом квартале 2026 года в Москве вышло на рынок 14 жилых комплексов. Это два раза превышает прошлогодний показатель.

Благодаря снижению ключевой ставки проектное финансирование становится доступнее для застройщиков. Эксперт полагает, что в ближайшие год-два активность застройщиков может повыситься. Поскольку снижение ключевой ставки делает кредиты доступнее для покупателей квартир, спрос на жильё будет расти. Когда ставки по ипотеке станут доступнее, люди начнут оформлять ипотеку на рыночных условиях. Дмитрий Проскурин ожидает, что оптимальный баланс спроса и предложения может установиться на рынке уже в 2027 году.

Аналитики, опрошенные изданием, не ожидают реального заметного дефицита на первичном рынке в ближайшей перспективе. Также они не ждут кардинального изменения цен на жильё. Росту цен мешает ограниченный спрос, при этом застройщики в условиях дефицита рабочей силы и дорожающих стройматериалов не готовы резко снижать цены и терять прибыль.

Фото: jd8 / Shutterstock.com

Хотите купить квартиру в новостройке?
Подберите лучший вариант с Циан
Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости