Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Названы города, где можно купить больше всего жилплощади на маткапитал

16 февраля 2023 415
2023-04-14T02:12:39.514129+00:00
Названы города, где можно купить больше всего жилплощади на маткапитал
В городах с высокой стоимостью «квадрата» размер субсидии предлагают увеличить.

Составлен рейтинг российских городов, в которых можно купить больше всего жилья на средства материнского капитала, пишет газета «Известия». Также названы города, где маткапиталом можно оплатить минимальную долю жилплощади.

По данным исследования, проведенного федеральной компанией «Этажи», при покупке однокомнатной квартиры площадью 33 «квадрата» субсидия на второго ребенка (775,6 тыс. рублей) позволит оплатить 37,4% жилплощади в Челябинске, 29,7% площади квартиры в Волгограде и 29,2% жилья в Омске.

В Москве на средства маткапитала можно купить всего 7,7% площади «однушки», в Санкт-Петербурге маткапитал позволит оплатить только 12,4% квартиры, в Казани субсидии хватит на покупку 18,3% жилплощади.

По мнению замглавы ипотечного департамента федеральной компании «Этажи» Татьяны Решетниковой, с учетом большой разницы в стоимости жилья в разных городах необходимо применять дифференцированный подход. В городах с высокой стоимостью жилья, например в Москве и Санкт-Петербурге, размер субсидии нужно увеличить, считает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#покупка жилья#покупка квартиры#Россия#покупка
городпокупка жильяпокупка квартирыРоссияпокупка
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru