Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Обманутые дольщики смогут повторно использовать маткапитал

5 336
Обсудить
Обманутые дольщики смогут повторно использовать маткапитал
Гражданам не придется обращаться в суд, дольщики получат автоматически право на повторное использование субсидии.

Обманутые дольщики, получившие денежную компенсацию вместо жилья, смогут использовать средства материнского капитала повторно. Для этого им не придется обращаться в судебные инстанции. Данная норма закреплена постановлением правительства, сообщили в пресс-службе кабмина.

Повторное использование средств маткапитала будет упрощено для граждан, которые приобрели квартиры в новостройках, но из-за банкротства строительной компании вместо жилья получили денежные компенсации. Ранее участникам долевого строительства в таких ситуациях приходилось возвращать средства материнского капитала в Пенсионный фонд. Чтобы получить право повторно использовать субсидию, гражданам приходилось обращаться в суд. В кабмине пояснили, что суды, разбирая такие вопросы, занимали сторону граждан, но на судебные разбирательства уходило много времени.

По новым правилам, возвращать средства материнского капитала в Пенсионный фонд будет Фонд защиты прав дольщиков. Граждане автоматически получат право на повторное использование средств субсидии.

Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
0 комментариев
Сейчас обсуждают
В Минстрое ждут структурных изменений на жилищном рынке
констатация того что ситуация патовая, продажи первички падают непрерывно и все быстрее, вторичка не решит проблему ее мало , предложение на ликвидной новой вторичке снизилось за год в пять раз, скупили и дешевые хрущи и хрущи догоняют постепенно по цене новую вторичку, .... стагнация падение спроса пр росте цен... и тщетная надежда на ЦБ РФ который придет и спасет всех, где то изыщет триллионы и раздаст всем причастным задарма.... к 4 кварталу жду 1 катастрофическое падение продаж первички и в результате задержки строительства на неопределенное время 2 сокращение предложения на вторичке и дальнейший рост цен до уровня первичку, продавцы перейдут в режим ожидания (уже перешли) и будут ждать дальнейшего роста 3 денег минстрою никто не обещал и не даст 4 мизерные продажи первички постепенно рассосут избыток предложения, но это будет не скоро предположительно к 2035
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости