Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Совфед поддержал новый закон о тишине

25 апреля 2023 1 373
2023-05-01T20:29:24.627321+00:00
Совфед поддержал новый закон о тишине
Управляющие компании будут проводить профилактические беседы и привлекать нарушителей к ответственности.

Законопроект «О соблюдении тишины и покоя граждан в РФ» был одобрен Советом Федерации, пишет газета «Известия». Проект закона был внесен в Госдуму еще в феврале. Его рассмотрят в первом чтении в весеннюю сессию, рассказал первый заместитель председателя комитета ГД по строительству и ЖКХ от ЛДПР Владимир Кошелев.

Для всех регионов планируется установить единое время запрета на шум: с 22:00 до 07:00. Проведение шумных строительных работ будет разрешено с 9:00 до 19:00 в будни, при этом с 13:00 до 15:00 необходимо делать обязательный перерыв. Согласно законопроекту, управляющие компании смогут проводить с жильцами профилактические беседы, а также привлекать нарушителей к ответственности.

Сейчас каждый регион самостоятельно устанавливает нормы тишины, отметил член Совета Федерации Анатолий Артамонов. По его мнению, важно установить четкие критерии нарушения режима тишины — например, определить допустимый уровень громкости телевизора. Кроме того, нужно учитывать, что в разных домах слышимость может быть разной. По мнению сенатора, важно не допустить перегибов, чтобы люди не жаловались на соседей по любому поводу либо, напротив, не оправдывали наличие шума отсутствием конкретных критериев.

По словам Кошелева, проблема шума актуальна уже не первый год. Так как сейчас нет единого стандарта тишины, нередко возникают конфликты. Поправки позволят устранить правовые пробелы в законодательстве регионов, уверен член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ от «Единой России» Александр Якубовский.

Депутат ГД от фракции «Новых людей» Владимир Плякин полагает, что введение единого времени для проведения шумных строительных работ упростит жизнь как строителям, так и жителям новостроек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#новостройка
новостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru