Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Право собственности на основании справки "ЖСК", что это?

20 июня 2016 110 473
2019-03-14T12:55:44.497000+00:00
 
Здравствуйте, дорогие, читатели, уважаемые клиенты, начинающие агенты!
В данной статье, хочу затронуть тему основания возникновения права собственности, именно на основании справки «ЖСК».
Все уже достаточно грамотны в вопросах недвижимости и знают, что право собственности возникает на основании: договора купли-продажи, договора передачи жилого помещения в собственность граждан (договор приватизации), договора Долевого участия, договора инвестирования, договора дарения, ренты и так далее. Вроде бы прописные истины, скажут специалисты, но, на поданное мной в рекламу объявление о продаже квартиры в доме……., в разделе дополнительные сведения была пометка «собственность «ЖСК». И я целый месяц интересующимся этим объектом объясняла, что же это значит….! Причем среди звонивших было много представителей агентств недвижимости! Может мне так «повезло», но из этой ситуации делаю вывод: всем известно что такое «ЖК» - Жилищный комплекс , а вот «ЖСК» реже встречается и некоторому количеству участников рынка недвижимости требуется пояснить, что значит возникновение права собственности на основании справки «ЖСК».
Получение права собственности в результате выплаты пая Жилищно Строительного Кооператива (ЖСК): гражданин становится собственником квартиры «ЖСК»,только с момента выплаты пая (до полной выплаты пая гражданин, даже проживая в квартире, собственником не является). Таким образом, право собственности на квартиру возникает в результате оплаты ее стоимости-внесения пая (то есть за деньги (возмездно),- а не безвозмездного ее получения.
Поэтому квартира «ЖСК» не считается приватизированной, и ее владелец сохраняет свое право на бесплатную приватизацию.
Особенностью квартир «ЖСК» является то, что собственником является один человек — член кооператива, хотя с самого начала вместе с ним может быть прописана целая семья. Члены семьи пайщика, не являясь собственниками квартиры, имеют право пользоваться ею — то есть право проживания.
Члены семьи собственника квартиры «ЖСК», проживающие вместе с ним, могут иметь на нее право собственности в двух случаях:
- если член «ЖСК» получал от третьего лица денежные средства для внесения своего пая — тогда этому лицу может принадлежать доля собственности, равная внесенной им доле пая. Надо подчеркнуть, что такая передача денежных средств должна быть подтверждена документально, и на основании документа подтверждающего передачу денежных средств такое решение может вынести суд;
- супруг пайщика имеет право на половину той доли в праве собственности, которая была оплачена в период, когда супруги состояли в браке. В этом случае эта доля в праве собственности является совместно нажитым имуществом супругов. Например, пай выплачивался членом «ЖСК» в течение пяти лет и в это время в течение одного года он был в браке, в этот период была оплачена 1/5 часть этого имущества, соответственно 9/10 доли квартиры принадлежит ему, а 1/10 доли квартиры бывшему супругу.
Квартиру «ЖСК», за которую полностью выплачен пай, владелец также может сдать, заложить, обменять, подарить, продать, завещать.
В справке «ЖСК» должны быть: исходящий номер, дата выдачи, угловой штамп (в случае отсутствия фирменного бланка), справка должна быть заверена подписями председателя и бухгалтером,с указанием фамилии и инициалов, заверенные круглой печатью «ЖСК». Должно быть указано, кто является собственником квартиры, в каком размере и когда полностью выплачен паевой взнос (квартира «ЖСК» становится собственностью только с момента полной выплаты паевого взноса). В справке «ЖСК» всегда указан один собственник (член «ЖСК»), но должны быть указаны и члены его семьи — проживающие с ним лица, согласно ордеру или форме 9, либо должно быть указано, что совместно с собственником никто не проживает.
Именно справка о полной выплате паевого взноса является документом на основанием возникновения права собственности. Далее справка «ЖСК» должна быть зарегистрирована в органе государственной регистрации прав на недвижимое имущество, и получено свидетельство подтверждающее регистрацию права собственности. Срок владения имуществом,в данном случае, исчисляется с момента выплаты пая, а не с даты получения свидетельства о государственной регистрации права собственности.
С этого момента собственник квартиры имеет право распоряжаться своим имуществом без какого либо дополнительного документа правления «ЖСК».
Надеюсь, что данная информация будет полезной для тех, кто до сих пор путал «ЖК» (Жилищный комплекс) с «ЖСК» ( Жилищно строительный кооператив).
Буду рада Вашим комментариям и готова ответить на Ваши вопросы.
С уважением ко Всем участникам рынка недвижимости.

 
#дом#документы#суд
домдокументысуд
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru