Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Спрос на апартаменты в «Москва-Сити» вырос на 56%

1 907
Обсудить
Аналитики отмечают снижение средней площади апартаментов

Объем предложения апартаментов в «Москва-Сити» в ноябре этого года по сравнению с декабрем 2016 года снизился на 24%, подсчитали аналитики компании Point Estate. Снижение объема предложения связано с тем, что спрос на апартаменты в деловом центре остается стабильно высоким.

Объем первичного предложения в «Москва-Сити» составляет 71 тыс. кв. метров. Это 605 апартаментов в 6 комплексах. Значительный объем первичного предложения реализуется в башнях «Меркурий Сити Тауэр», «Око»,  Neva Towers, «IQ Квартал», «Башня Федерация: Восток», «Империя». На долю Neva Towers и «Око» приходится 24% и 48% от всего объема предложения в ММДЦ. Доля предложения в остальных башнях составляет не более 10%.

По данным компании, спрос на апартаменты в деловом центре с начала года вырос на 56%. Ирина Калинина, управляющий партнер компании Point Estate, отмечает, что апартаменты в ММДЦ «Москва-Сити» набирают популярность, ведь сейчас это не только офисный центр, но и комфортное место для проживания со всей необходимой инфраструктурой и отличной транспортной доступностью.

Средняя площадь апартаментов, выставленных на продажу, в ноябре снизилась до 118 кв. метров. За 5 лет она уменьшилась на 75 кв. метра. Аналитики объясняются такую динамику выходом на рынок комплексов с небольшими помещениями Neva Towers и  «IQ Квартал».

В ноябре этого года самые маленькие апартаменты продавались в комплексе «Башня Федерация». Помещение без отделки площадью 51 кв. метр на 83 этаже здания предлагали приобрести за 28 млн рублей. Самые большие апартаменты продавали в башне «Империя». Помещение без отделки площадью 1 736 кв. метров, расположенное на 56 этаже, предлагали  по цене $16 млн. Апартаменты с финишной отделкой в ноябре 2017 года продавали в башнях «Меркурий» и «Око». Их доля составила 57% от всех лотов.

В ноябре 2017 года средняя цена апартаментов в «Москва-Сити» составила 65 млн рублей. Это на 30% ниже средней рублевой цены, зафиксированной в декабре 2016 года. Минимальная стоимость объектов в ноябре этого года составила 18 млн рублей. По этой цене предлагали апартаменты на 6 этаже башни «IQ Квартал»площадью 59,3 кв. метров. Максимальная цена апартаментов в деловом центре достигала 1 млрд. рублей.

Большая часть предложения, около 45%, представлено в ценовом диапазоне от 25 до 50 млн рублей. По цене до 25 млн рублей предлагают апартаменты в башнях Neva Towers и «Око». Доля таких предложений не превышает 8%.

По слова Ирины Калининой, значительное снижение средней стоимости лотов связано с изменением структуры предложения и динамикой курсов валют. За последний год вышло много небольших лотов с относительно невысокой ценой в башне Neva Towers. Прямое снижение стоимости наблюдалось только в одном комплексе — «Башня Федерация», где во 2 квартале этого года цена снизилась на 30%, а в 3 квартале произошло снижение еще на 16%. Эксперт отмечает, что тенденции на рынке «Москва-Сити» в целом соответствуют общерыночным. Предложение подстраивается под предпочтения потребителей, что позволяет охватить более широкую аудиторию. Выходят новые более доступные проекты сегмента «премиум».

В консалтинговой компании Welhome отмечают, что средневзвешенная цена «квадрата» за год снизилась на 4% и составила 584,3 тыс. рублей. Это связано с ростом предложения в строящемся комплексе Neva Towers и снижением стоимости некоторых лотов, говорят аналитики.

47% от всех выставленных в продажу лотов в «Москве-Сити» предлагается в сданном комплексе «Око». На долю Neva Towers приходится 21% предложения. Аналитики отмечают, что Neva Towers сейчас находится в стадии строительства и со временем может занять лидирующую позицию при поступлении в продажу нового объема.

Специалисты Welhome также отмечают рост числа сделок в ММДЦ «Москва-Сити». За 11 месяцев текущего года было реализовано 328 апартаментов на первичном рынке. Это на 56% больше, чем за такой же период 2016 года. Уже второй год наибольшим спросом пользуются апартаменты площадью до 100 кв. метров. В этом году на них пришлось 78% от всего числа сделок.  Рост спроса специалисты компании связывают со строительством новых проектов, а также расширением выбора: в комплексах появились предложения с разным уровнем отделки, объекты небольшого метража.

Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Минстрой ввёл режим усиленного контроля для ряда строящихся ЖК
те застройщики что имеют только уже построенные квартиры либо дома на самых последних стадиях строительства скорее всего не пострадают, заморозка строительства на самых первых стадиях тоже может пройти без особых проблем, а все проблемы будут у застройщиков которые имеют дома в стадии строительства , ибо спрос падает уже в геометрической прогрессии, покупатели покупают теперь только готовое тем боле нет разницы в цене, ибо рисковать многолетним ожиданиями ввода дома никтотне хочет. Граф Орлов в элитном районе спб строился более 20 лет, ... дома на средних стадиях строительства катастрофически нераспроданы и строятся на средства застройщика. малочисленные покупатели покупают на завершающей стадии или на вторичке, к концу 2026 когда будут сданы все беспроблемные новостройки, станет очевидно что все оставшиеся идут в катастрофическую нераспроданность, длительную задержку и вероятность банкротства, это еще более отпугнет покупателя от первички
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости