Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Студии не нужно исключать из семейной ипотеки, заявил глава «Дом.РФ»

2 160
Обсудить
Студии не нужно исключать из семейной ипотеки, заявил глава «Дом.РФ»
Нужно стимулировать семьи покупать квартиры большей площади, считает Виталий Мутко.

Студии площадью менее 28 «квадратов» не нужно исключать из программы «Семейная ипотека», считает гендиректор госкомпании «Дом.РФ» Виталий Мутко. Он высказался против такого запрета в ходе заседания комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Ранее председатель комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов предложил запретить участникам семейной ипотеки покупку студий и квартир площадью менее 28 «квадратов». По его мнению, такие квартиры нужно исключить из программы, поскольку приобретение такой недвижимости не поможет семьям улучшить жилищные условия.

По мнению Виталия Мутко, вместо введения новых запретов следует проработать механизм, который будет стимулировать семьи приобретать квартиры большей площади. Чем больше детей в семье, тем дешевле обойдётся ипотека, объяснил глава «Дом.РФ». По его мнению, нужно запустить такую меру.

Ранее председатель Совфеда Валентина Матвиенко предложила дифференцировать ставку по семейной ипотеке. Предполагается, что размер ставки будет зависеть от числа детей в семье.

Семейная ипотека — самая массовая льготная ипотечная программа. Ставка по программе составляет 6% годовых. Программу продлили до 2030 года. Минимальный размер первоначального взноса — 20% стоимости квартиры. В 2025 году семейную ипотеку распространили на вторичный рынок в городах, где строится мало многоквартирных домов.

Фото: Studio Romantic / Shutterstock.com
Диван или кровать:
что выбрать жильцам студий и однокомнатных квартир
Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Тарифы ЖКХ — 2026: как изменятся и можно ли снизить расходы
Здравствуйте! Спасибо за ваш комментарий.С 1 января 2026 года во всех регионах Российской Федерации тарифы были официально повышены на 1,7%, что закреплено «Распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.11.2025 № 3413-р».Если в каком-либо регионе тарифы выросли более чем на 1,7%, каждый такой случай нужно рассматривать отдельно. Возможно, тарифы подняли по локальному нормативному акту. Также возможно, что решение о повышении приняли ещё в 2025 году, но вступило в силу оно с начала 2026 года, поэтому рост стал заметен именно в начале года. Не исключено и злоупотребление со стороны местных властей — в таком случае следует обращаться в ФАС.
4
6
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости