Аренда однокомнатных и двухкомнатных квартир подешевела впервые с 2020 года, рассказал ТАСС в федеральной компании «Этажи». В сентябре 2026 года средняя стоимость аренды однушек и двушек уменьшилась на 1,7% по сравнению с таким же периодом прошлого года.
Средняя цена аренды однокомнатных квартир составила 31,1 тыс. рублей в месяц, двухкомнатных квартир — 38,8 тыс. рублей в месяц, сообщила глава департамента аренды компании «Этажи» Ольга Павлинова. В ппредыдущие годы цены на рынке аренды повышались. За 2025 год аренда квартир подорожала на 10,2%. В 2024 году был отмечен рекордный рост цен на аренду. Тогда средние ставки аренды однокомнатных и двухкомнатных квартир выросли на 35,5%. В 2023 году цены на аренду такого жилья выросли на 0,5%. В 2022 году аренда подорожала на 12%, в 2021 году рост цен составил 9,1%.
Среди российских городов-миллионников сильнее всего средние ставки аренды по сравнению с сентябрём 2025 года снизились в Краснодаре. Здесь аренда подешевела на 11,3%. В Казани цены на аренду уменьшились на 11,1%, в Екатеринбурге — на 7,8%, в Ростове-на-Дону — на 7,1%, в Челябинске аренда квартир подешевела на 6,6%.
В Москве стоимость аренды однокомнатных и двухкомнатных квартир незначительно увеличилась, на 1,3%. В Санкт-Петербурге цены на аренду жилья не изменились.
Пару лет назад на рынке аренды жилья отмечался дефицит, говорит Ольга Павлинова. В этом году дефицита квартир, сдаваемых в аренду, не было даже в период пикового спроса. На рынке достаточно предложения аренды, чтобы удовлетворить текущий спрос, говорит эксперт. Это сдерживает динамику средних ставок аренды. Павлинова ожидает, что в ближайшие месяцы эта тенденция сохранится.
Фото: Michael Dechev / Shutterstock.com














