Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Цифры недели

8 декабря 2023 1 105
2023-12-12T18:03:16.341057+00:00
Цифры недели
Самые заметные события и тренды на рынке недвижимости в цифрах.

✔️ 100 млн «квадратов» — таким будет ввод жилой недвижимости по итогам 2023 года.

✔️ 71,1 млн «квадратов» — объем нераспроданного жилья в новостройках по данным Единой информационной системы жилищного строительства. Это исторический максимум.

✔️ 51 млн «квадратов» — столько многоквартирного жилья построят в России к концу года.

✔️ 1,4 млн рублей — такую сумму готовы платить покупатели за «квадрат» жилья в элитных ЖК Сочи. По ценам на элитную недвижимость Сочи обгоняет Дубай.

✔️ 5,74 тыс. — столько квартир в Грузии купили россияне с января по ноябрь этого года. Также граждане РФ приобрели 1,87 тыс. земельных участков в этой стране.

✔️ 2030 год — до этого срока предлагают продлить программу льготной ипотеки на новостройки. Такую возможность обсуждают в правительстве. Идею поддержали в комитете Госдумы по строительству и ЖКХ.

✔️ 30% — таким может стать минимальный размер первоначального взноса по льготной ипотеке. Некоторые банки уже повысили первый платеж, не дожидаясь постановления правительства.

✔️ 30% — такой доли покупателей лишится рынок из-за ограничений по льготной ипотеке, подсчитали специалисты Циан.Аналитики. Это вынудит застройщиков перейти к более широкому применению скидок и акций.

✔️ 10,8% — на столько банки нарастили ипотечный портфель в третьем квартале. К концу года темпы выдачи ипотеки могут замедлиться, считают в Центробанке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#Россия#рынок недвижимости#первоначальный взнос
ипотекаРоссиярынок недвижимостипервоначальный взнос
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru