В Москве выставили на городской аукцион однокомнатную квартиру в доме, который признан объектом культурного наследия. Стартовая стоимость лота — 7,4 млн рублей, пишет «РБК Недвижимость». Итоги торгов планируется подвести в конце августа.
Для столицы такая цена — большая редкость. Низкая стоимость лота объясняется тем, что площадь квартиры составляет всего 13,7 «квадратов», при этом около 5 «квадратов» занимает кухня. Квартира находится на первом этаже дома.
Квартира находится в девятиэтажном доме завода «Геодезия». Здание, расположенное на Пятницкой улице, было построено почти 100 лет назад в стиле сталинский ампир.
Земельный участок под зданием передали заводу «Геодезия» в начале 30-х годов XX века. Здесь решили построить девятиэтажный кирпичный дом с детским садом, яслями и магазинами на первом этаже. Дом был спроектирован архитектором Кириллом Афанасьевым, который спроектировал несколько павильонов на ВДНХ, в том числе павильон «Геология». Архитектор поселился в доме на Пятницкой и прожил здесь до самой смерти.
Изначально предполагалось, что дом будут были украшать скульптуры и фрески, но позже от этой идеи отказались. Также из проекта убрали панорамные окна на верхнем этаже. Вместо детского сада на первом этаже решили разместить общежитие. В этой части здания находится квартира, выставленная на городской аукцион. В основной части здания не было однокомнатных квартир, здесь находились в основном трёхкомнатные квартиры.
В здании неоднократно проводили перепланировки, назначение помещений менялось. Несмотря на это, дом сохранил жилое назначение. В 2014 году отреставрировали фасады, в 2020 году был произведён ремонт крыши.
Фото: dream studio / Shutterstock.com














