Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Петербурге районный суд разрешил прописку в апартаментах

16 марта 2023 547
2023-03-16T14:58:51.721639+00:00
В Петербурге районный суд разрешил прописку в апартаментах
Отказ УМВД в регистрации был признан незаконным.

Красногвардейский районный суд Петербурга разрешил местной жительнице прописаться в апартаментах. Об этом сообщает Telegram-канал Объединенной пресс-службы судов.

Светлана Рожавская купила апартаменты в 2021 году и зарегистрировала право собственности. В июле 2022 года женщина подала в УМВД заявление о регистрации по месту пребывания, но в полиции ей отказали. После этого она решила обратиться в суд.

«Рожавская просила признать незаконным отказ УМВД в совершении действий по ее регистрации по месту пребывания сроком на пять лет, обязать зарегистрировать ее по месту пребывания и выдать свидетельство», — объяснили в пресс-службе.

В ходе судебного заседания было озвучено, что апартаменты относятся к категории нежилых помещений, и в них, в отличие от квартиры, нельзя оформить постоянную регистрацию по месту жительства. Но после этого произошла путаница в формулировках.

«Вместе с тем орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина Российской Федерации по месту пребывания. <...>Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению. Регистрация истца подразумевалась по месту пребывания на срок, определенный собственником помещения, — Рожавской. Изложенное свидетельствует об отсутствии препятствия для регистрации по месту пребывания», — добавили в суде.

Учитывая эти обстоятельства, суд решил встать на сторону владелицы апартаментов и признал отказ в регистрации незаконным. УМВД обязали повторно рассмотреть заявление истца.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#апартаменты#прописка
апартаментыпрописка
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru