Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Подмосковье построят 4 мусоросжигательных завода

15 февраля 2018 2 606
2018-02-15T14:24:50.347000+00:00
На месте закрытого полигона «Кучино» собираются открыть парк

В Московской области концентрируется до четверти мусора всей страны, заявил газете «Ведомости» губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Он рассказал, как в регионе решается проблема утилизации мусора.

В Подмосковье этот вопрос  по-прежнему стоит остро. В прошлом году жители Балашихи в ходе прямой линии с президентом пожаловались на экологическую обстановку вблизи полигона «Кучино». После этого полигон закрыли. По словам губернатора, свалку планируется рекультивировать, а на ее месте создать парк. Воробьев отмечает, что закрывать полигоны в области начали после поддержки президента.

Были приняты законодательные акты, позволяющие создать современную систему утилизации мусора. По словам губернатора, вопрос утилизации мусора во всем мире решается на государственном уровне. До 1 ноября 2016 года все полномочия по контролю и надзору работы полигонов находились у Росприроднадзора. Администрировать эти вопросы губернатор не мог, поэтому без президентской поддержки решить проблему было невозможно. На полигонах не соблюдались технологии, высота некоторых превышала 60 метров, местные жители страдали от неприятных запахов. При встрече с президентом Воробъев попросил оказать содействие в этом вопросе. Путин поручил закрыть полигоны, работавшие с нарушениями. Было закрыто 24 полигона. Из всех российских регионов такие полномочия сейчас есть только у Московской области.

Сейчас в области работают над созданием современной системы утилизации отходов. Сначала необходимо провести  рекультивацию закрытых полигонов, а также модернизировать действующие полигоны. Затем планируется начать внедрение системы раздельного сбора мусора, которая успешно используется во многих странах мира. Это позволит значительно снизить объем захоронения отходов. В области также планируется построить четыре мусоросжигательных завода.

Губернатор рассказал, что на месте полигона  «Кучино» будет открыт парк. Проект парка пока находится в разработке. Предполагается, что летом там будут прогулочные и велосипедные дорожки, а летом — саночная трасса.

Полигоны Алексинский карьер в Клину, «Храброво» возле Можайска, «Ядрово» рядом с Волоколамском, «Воловичи» в Коломне, «Непейно» в Дмитровском районе планируется модернизировать. После закрытия ряда полигонов в области встал вопрос о строительстве мусоросжигающих заводов. Земельные участки для этих целей уже найдены. Разработана федеральная программа «Чистая страна», устанавливающая «зеленый тариф», по которому рассчитывается себестоимость строительства и себестоимость утилизации мусора.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#экология
экология
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru