Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Минприроды поручено навести порядок с утилизацией отходов

28 ноября 2017 753
2017-11-28T12:28:31.197000+00:00
Президент заявил о необходимости создания мощностей для сортировки и утилизации мусора

Глава РФ Владимир Путин поручил Минприроды навести порядок в сфере утилизации отходов. В ходе рабочей встречи с министром природы Сергеем Донским президент отметил, что ситуации, когда после закрытия одного мусорного полигона отходы неконтролируемо свозят на другие площадки, недопустимы. Путин подчеркнул, что недовольство населения такими случаями абсолютно законно.

Минприроды при участии руководства регионов должно навести порядок с утилизацией отходов вблизи крупных городов. Президент заявил о необходимости создания мощностей для сортировки и утилизации отходов. По его словам, этот вопрос особенно актуален для Центрального федерального округа и больших городов.

О проблеме утилизации мусора экологи, чиновники и СМИ активно заговорили после закрытия летом этого года полигона твердых бытовых отходов «Кучино», который находился в Балашихе. Во время прямой линии с президентом местные жители пожаловались на незаконную свалку. Издания начали писать о том, что крупные свалки в области закрываются, а новых мест для утилизации отходов нет.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев в августе заявил премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, что 22 из 39 старых свалок, лимиты которых исчерпаны, закрыты. Он отметил, что администрация области понимает, что на ней лежит ответственность за ликвидацию старых свалок и создание мусоросжигающих заводов. Воробьев также рассказал, что правительственная программа позволяет создать современные мусоросжигательные заводы. Планируется реализовать эти проекты совместно с «Ростехом».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#экология
экология
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru