Создание Единого федерального реестра профессиональных риелторов — это самый эффективный способ регулирования риелторской деятельности, считают в Росреестре.
Контроль деятельности риелторов необходим, заявил замглавы Росреестра Алексей Бутовецкий, выступая на заседании комитета Торгово-промышленной палаты. Предполагается, что в реестр будут внесены профессиональные участники рынка, агентства и аттестованные специалисты. Риелторы, не включённые в реестр, не смогут представлять интересы третьего лица. Для подтверждения статуса аттестованного риелтора предлагается использовать специализированный QR-код. По коду можно будет считать цифровой профиль специалиста, информацию о квалификации и опыте, профессиональной репутации, уточнил Бутовецкий. Он напомнил, что Росреестр готов выступить регулятором риелтерской деятельности.
По данным исследовательского комитета Торгово-промышленной палаты, сейчас значительная часть риелторов остаются в теневой зоне. Число частных риелторов составляет 418 тыс. человек. При этом в стране насчитывается около 550 тыс. специалистов, оказывающих риелторские услуги. Большинство риелторов работают самостоятельно, единственном лице. Из-за низкого порога входа в профессию появляются риски неравномерного качества услуг.
На заседании оценили концепцию федерального закона «О предпринимательской деятельности в сфере недвижимости и обеспечении безопасности сделок с недвижимым имуществом». Предложено ввести трехуровневую модель квалификации риелторов, создать Ассоциацию риелторов, определить условия лицензирования, ввести требования к риелторам. Кроме того, предлагается дать аттестованным риелторам доступ к сведениям ЕГРН. Эта информация необходима специалистам для правовой экспертизы и обеспечения безопасности сделки.
Фото: Renata Photography / Shutterstock.com














