Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

В России на четверть вырос запуск новых проектов по строительству жилья

689
Обсудить
В России на четверть вырос запуск новых проектов по строительству жилья
Самые высокие темпы набрали Ростовская область, Приморский край и Москва.

Российские девелоперы по итогам августа начали строительство 3,7 млн кв. м многоквартирного жилья. Это на 23% больше аналогичного показателя в прошлом году, сообщает пресс-служба «Дом.РФ».

«В общей сложности за восемь месяцев запуски новых проектов составили 26,2 млн кв. м, что сопоставимо с результатом за такой же отрезок 2021 года (−5%) и свидетельствует о восстановлении отрасли после весеннего замедления», — рассказали в государственной компании.

О том, что отрасль оживает, свидетельствуют и последние данные Центробанка по проектному финансированию. Так, открытые кредитные линии выросли до 9,6 трлн рублей (+116% за год), фактическая выборка кредитов — до 3,8 трлн рублей (+106%).

«Банки активно кредитуют достройку текущих и запуски новых проектов строительства. По нашей оценке, по итогам этого года запуски проектов многоквартирного строительства могут составить до 40 млн кв. м, что сопоставимо с уровнем прошлого года», — отметил гендиректор «Дом.РФ» Виталий Мутко.

Текущими лидерами по запуску проектов строительства жилья в этом году являются Москва (4,2 млн кв. м), Краснодарский край (2,6 млн кв. м) и Московская область (2,2 млн кв. м). По темпам запуска лидируют Ростовская область, где за восемь месяцев на рынок выведено на 36% жилья больше, чем за аналогичный период прошлого года, Приморский край (+35%) и Москва (+32%).

Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости