Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Заявки на «ипотечные каникулы» подали почти 10 тысяч заемщиков

29 октября 2019 4 958
2019-10-29T07:44:04.703000+00:00
Заявки на «ипотечные каникулы» подали почти 10 тысяч заемщиков
В законе об «ипотечных каникулах» есть «белые пятна»

С начала введения «ипотечных каникул» до конца сентября заявки на оформление отсрочки по жилищным кредитам подали около 10 тысяч заемщиков, пишет «Российская газета» со ссылкой на данные Центробанка. ЦБ оценил данные 13 крупных ипотечных банков. «Ипотечные каникулы» позволяют получить отсрочку по кредиту на срок до шести месяцев или временно снизить выплаты. В Центробанке и крупных кредитных организациях изданию рассказали, что большинство граждан, оформляющих «ипотечные каникулы», стремятся получить максимальную отсрочку.

Банки приняли положительное решение по 60% поступивших от заемщиков заявок. В Центробанке полагают, что количество заемщиков, использующих «ипотечные каникулы», увеличится. В Сбербанк поступило более 4 тысяч заявок на «ипотечные каникулы». Чаще всего граждане хотят получить отсрочку из-за снижения доходов, рассказал Денис Кузнецов, возглавляющий дивизион «Розничное взыскание и урегулирование» департамента по работе с проблемными активами банка.

Банки чаще всего отказывают в получении отсрочки из-за неполного пакета документов, несоответствия жизненной ситуации заемщика критериям закона или из-за того, что по итогам анализа реального снижения доходов не выявляется.

Представители банков отмечают, что в законе об «ипотечных каникулах» есть пробелы. Чтобы решить эти вопросы, нужно ждать формирования судебной практики или обсуждать проблему с ЦБ. В одном из крупных банков изданию рассказали, что некоторые механизмы не прописаны в законе напрямую. В частности, в документе нет нормы, позволяющей кредитной организации запросить документы, подтверждающие снижение дохода индивидуальных предпринимателей. Помимо этого, не составлены правила рассмотрения документов в случаях, когда заемщиков по договору несколько, нет нормы, регулирующей рассмотрение заявок от заемщиков, доход которых снизился из-за выхода в отпуск по уходу за ребенком или на пенсию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#банк
ипотекабанк
Сейчас обсуждают
Аноним
23 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru