Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Законопроект о продлении гаражной амнистии прошёл первое чтение

485
Обсудить
Законопроект о продлении гаражной амнистии прошёл первое чтение
Упрощённый порядок оформления гаражей собираются продлить до осени 2031 года.

Гаражную амнистию собираются продлить ещё на 5 лет. Госдума одобрила законопроект в первом чтении. Согласно документу, упрощённый порядок оформления гаражей будет действовать до сентября 2031 года.

Согласно действующему земельному кодексу, гаражная амнистия действует до 1 сентября 2026 года. В феврале депутат «Единой России» Павел Крашенинников и первый зампред Совета Федерации Владимир Якушев внесли законопроект, продлевающий упрощённый порядок оформления гаражей на 5 лет.

С начала действия гаражной амнистии по упрощённой схеме были оформлены права на 746 тыс. гаражей и земельных участков под ними, говорится в пояснительной записке к документу. Амнистию предложили продлить, чтобы у граждан сохранилась возможность оформить гаражи в собственность. Госдума поддержала инициативу в первом чтении.

Напомним, гаражная амнистия распространяется на гаражи, построенные до 30 декабря 2004 года. По упрощённой схеме можно оформить только одноэтажные гаражи без жилых помещений, в том числе объекты, расположенные в гаражно-строительных кооперативах. Гараж должен находиться на государственной или муниципальной земле. Самострои, подземные гаражи в многоэтажках, гаражи-«ракушки» не попадают под гаражную амнистию.

Воспользоваться гаражной амнистией могут наследники, а также люди, которые приобрели гараж у первоначального собственника.

Фото: Chatham172 / Shutterstock.com

Как обустроить гараж
идеи использования, организация хранения вещей, безопасность
Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости